Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » То, что мы читаем


То, что мы читаем

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Pilot написал(а):

Крайне интересны описанные им особенности боевого ночного пилотажа истребителя МиГ-3.

Миг-3?

62

Что удивляет?
Тогда цитирую:

Итак, первый сюрприз: из выхлопных патрубков мотора бьют здоровенные, полутораметровые, слепящие лётчика синие хвосты пламени. А надо сказать, обзор из МиГ-третьего был и без того не богатый...

63

koks написал(а):

Миг-3?

Костя, а что не так? Во время войны он уже был: https://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ-3  Первый полёт в 1940-ом году. Правда, надо признать, самолёт был крайне неудачным и по лётных качествам на малых и средних высотах и по моторесурсу. Единственное, где его реально можно было применять, это на больших высотах (5-12 км), где он в основном и использовался против бомбардировщиков и разведчиков.

64

Pilot написал(а):

Что удивляет?

Да перепутал немного. Думал про ЛаГГ-3.

65

Недавно (наконец-то!) прочитал "Ледяной дом" Лажечникова. (Но я не об этой книге.)
Прочитанное оживило интерес ко времени правления Анны Иоанновны. Поискал и натолкнулся на одноименную книгу историка и писателя Евгения Анисимова. Написана она превосходным, порой изысканным языком, с органично вплетенными в текст многочисленными цитатами из документов тех времен, экскурсами в прошлое и в будущее на другие исторические события в России и не только. Несмотря на информационную плотность читается очень легко и увлекательно. Вышла в серии ЖЗЛ, и автор в предисловии поясняет, на каком основании эта венценосная посредственность угодила в "замечательные".
Все мне так нравится, что на ближайшее будущее я уже вооружился еще несколькими историческими книгами Е.Анисимова. Будем читать.

66

Никогда не интересовался историей.
Но в последние пару лет с удовольствием это делаю.
Особенно интересна российская история.
Начало этому интересу положил Акунин со своей историей российского государства. До Василия Яна ему, конечно, далеко, но написано очень увлекательно!
Недавно открыл для себя еще одного замечательного писателя - Святослав Логинов (Витман).
И одна его вещь произвела неизгладимое впечатление - "Колодезь", где простой русский мужик в 17 веке попал в плен к басурманам и скитался по ближнему востоку. Понравился язык книги и понравился взгляд на историю и исторических персонажей от первого лица.
И еще одна блестящая вещь есть у Логинова - "Свет в окошке".

67

A я наоборот предпочитаю не писателей, пишущих т.н. "исторические" романы, в которых реальная история зачастую в угоду сюжету перевирается до неузнаваемости, а именно историков. (но имена что ты упомянул возьму на заметку).
Знаешь, я несколько лет назад "Историю Государства Российского" прочел с огромным удовольствием, хотя читается довольно тяжело. И перечитать собираюсь.

68

Кстати, Василий Ян именно историк.

69

Вспомнил Яна: в детстве читал его "Чингисхан" и "Батый". Эти книжки и сейчас в книжном шкафу стоят.

70

Pilot написал(а):

Вспомнил Яна: в детстве читал его "Чингисхан" и "Батый". Эти книжки и сейчас в книжном шкафу стоят.

Аналогично. И уже в детстве казалось, что с точки зрения искусства - это слабая проза.

А еще Ян используем мною во всяких играх, связанных со словами - ведь он один из немногих писателей с двумя буквами в фамилии (По, Ян и Ли - вездесущая троица).

71

Pilot написал(а):

Книга не "о себе, любимом", на 95% она про гонки.
Описания каждой гонки с 1990 по 2002 гг, но, несмотря на разговорный язык книги, описания очень сжатые и сухие (и зачем так? так сжато можно просто таблицу чемпионата посмотреть). Редко когда поподробнее рассматриваются какие-то важные гоночные эпизоды, или моменты, связанные с трансляциями и комментаторской работой АП (вот я не знал например, что когда комментировали Ческидов, Бурков, Шугуров и др., АП по обычно находился рядом с ними в комментаторской кабине, но слова ему не давали.).
Интересны первая и последняя главы - как он пришел на формульное ТВ, как оказался в Монако, о жизни в Монако, немного личного.
Кого тошнит от одного имени АП книгу не читать.

Про книгу Попова с точки зрения исторических фактов: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/and … 40161.html

72

slapa написал(а):

Про книгу Попова с точки зрения исторических фактов: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/and … 40161.html

Я и так плохо отношусь к Лёфе, а уж после этого... Мдааа....

73

slapa написал(а):

Про книгу Попова с точки зрения исторических фактов:

Слава, вот твое мнение о книге мне было бы интересно.

Почитал это "анализ" (не до конца, надоело).
Что сказать. Все в типичном "блоггерском" стиле - коих навалом развелось в помойке под названием интернет - с кучей придирок, натяжек и передёргиваний.
По критике поповских ошибок нелишне бы этого Глушко тоже проверить.
Не буду сам себя цитировать, но:
"Гоночную" часть книги я читал по-диагонали, не вникая. Я писал что не понял зачем нужно было пересказывать то что можно посмотреть в таблицах или справочниках.
В книге зато нашел для себя многое другое - что вокруг.

И еще. Если уберёте Попова, то получите Косаченку. Флаг в руки.

74

Pilot написал(а):

Все в типичном "блоггерском" стиле - коих навалом развелось в помойке под названием интернет - с кучей придирок, натяжек и передёргиваний.

Pilot написал(а):

Если уберёте Попова, то получите Косаченку. Флаг в руки.

ППКСище !!! Лучше и не скажешь!

75

Pilot написал(а):

Слава, вот твое мнение о книге мне было бы интересно.

Почитал это "анализ" (не до конца, надоело).
Что сказать. Все в типичном "блоггерском" стиле - коих навалом развелось в помойке под названием интернет - с кучей придирок, натяжек и передёргиваний.
По критике поповских ошибок нелишне бы этого Глушко тоже проверить.
Не буду сам себя цитировать, но:
"Гоночную" часть книги я читал по-диагонали, не вникая. Я писал что не понял зачем нужно было пересказывать то что можно посмотреть в таблицах или справочниках.
В книге зато нашел для себя многое другое - что вокруг.

И еще. Если уберёте Попова, то получите Косаченку. Флаг в руки.

Дим, книгу сам пока не читал, поэтому ничего не скажу. Но, глядя на ошибки, которые подметил Глушко, такое ощущение, что книга была написана второпях и сразу же сдана в типографию на печать (без редактуры и корректуры). Попов мог бы отдать её хотя бы на  банальную корректуру любому корректору, который даже не разбирается в Ф-1, чтобы хотя бы цифры выверить, раз уж Попов их приводит. Для этого достаточно корректору оплатить подписку на forix на месяц и всё. Этого сделано не было. Я ещё могу простить ляпы Попова в прямом эфире, но здесь не прямой эфир и никто его не торопил. Совершенно непрофессиональный подход к делу, увы.  :dontknow: . Дим, я работал в редакции-типографии и представляю всю эту кухню хорошо.

И ещё, Дим, почему получим сразу именно Косаченку, а не тех же КАК, Беднарука или Башмакова?

76

slapa написал(а):

1. Дим, книгу сам пока не читал, поэтому ничего не скажу.
2. Попов мог бы отдать её хотя бы на  банальную корректуру ... Дим, я работал в редакции-типографии и представляю всю эту кухню хорошо.
3. И ещё, Дим, почему получим сразу именно Косаченку, а не тех же КАК, Беднарука или Башмакова?

1. Ну просто подмывает процитировать небезызвестное "... не читал но осуждаю!...". И не надо, не читай.
2. Я в издательствах не работал, но одно время по работе в течение нескольких лет отправлял статьи и макеты в около десятка журналов. Ни в одном не было штатного корректора! Корректуру обычно с грехом пополам выполнял главный редактор. И то не всегда.
(Но, было дело, я работал в типографии. Корректуру мы делали так: раздавали пробные отпечатки нескольким наиболее грамотным сотрудникам а потом сводили найденные ошибки и исправляли. Просто потому что при опечатках весь тираж уходил в брак, а это наши деньги.)
3. Слав, давай не будем в который уже раз возрождать полемику о комментаторах. У нас тут никто никому уже ничего не докажет. (Но каюсь, я первый начал)

77

Pilot написал(а):

Я в издательствах не работал, но одно время по работе в течение нескольких лет отправлял статьи и макеты в около десятка журналов. Ни в одном не было штатного корректора! Корректуру обычно с грехом пополам выполнял главный редактор. И то не всегда.
(Но, было дело, я работал в типографии. Корректуру мы делали так: раздавали пробные отпечатки нескольким наиболее грамотным сотрудникам а потом сводили найденные ошибки и исправляли. Просто потому что при опечатках весь тираж уходил в брак, а это наши деньги.)

Дим, я говорил про то, что Попов - частник, в отличие от редакций, выпускающих издания, ограниченных временными рамками, т.е. у него была куча времени самому и написать книгу и отредактировать и откорректировать. Его никто не прижимал сверху - ты обязан написать книгу в такие-то сроки. Это его частная инициатива, так сказать. Мы же на выходе получили своего рода халтуру  :dontknow: с детскими ошибками и опечатками... Я про это речь вёл.

78

slapa написал(а):

1. с детскими ошибками
2. и опечатками

1. Согласен, этого не должно.
2. Если ты работал в редакции то должен знать, что набор текста и верстка выполняется в совсем другом софте куда не всегда есть возможность тупо скопипастить исходный текст. Сейчас может уже иначе, не знаю. А верстальщики обычно на сделке и очень спешат, и появляются новые опечатки. И тут обязательно нужен корректор, которого нет. А его наем автором - это наивность.
Если же сам автор возьмется за корректуру, то может сто раз прочитать им написанное и сто раз пропустить одни и те же опечатки. Психология. (Кстати, есть метод: читать по одному предложению от конца к началу, тогда не отвлекаешься на содержание - "Ах как я красиво написал!" - и сосредотачиваешься только на орфографии и синтаксисе.)

79

MERCURY написал(а):

Грань будущего
... все это мы уже видели в гораздо более талантливом "Дне сурка" и более бездарном "Исходном коде"...

Не знал, оказалось что фильм снят по книге Хироси Сакурадзаки «Всё, что тебе нужно — это убивать».
Сейчас читаю.

80

Парни, читал кто-нибудь Песнь Льда и Огня?

81

https://knigger.com/covers34534265325342/2/0/1/5/4/8/kniga-zheleznyi-chelovek--moe-puteshestvie-skvoz-rai-i-ad.jpg

Начал читать.
Не очень нравится как он пишет - в литературной аналитике есть понятие среднего количества слов в предложении, так у Тони оно минимально, все очень короткими фразами. Ну да ладно, он же в первую очередь музыкант.
Но интересно фактически и не без юмора.

-------------------

Добавлю.
В своей книге ("Я Оззи") Оззи больше писал про свою жизнь, как бухал, курил, нюхал.
А тут Тони в основном о группе, о музыке, о том где и как они записывались и выступали. Множество моментов, о которых я даже не подозревал. Читаю с огромным интересом.
Кому интересен Саббат стоит прочесть.

82

Эту статью Рэй Бредбери написал в 1979 году, но как она актуальна!
https://www.exler.ru/blog/statya-reya-bredberi.htm

Раз уж о Бредбери.
Я не очень люблю перечитывать книги.
Но относительно недавно перечитал и 451 градус и Хроники. И пожалел. Не удалось снова поймать всего очарования этих произведений, и не повторился тот восторг, испытанный мной в юности.
Возможно я неправ.
Зы. А еще интересно: а какой вариант 451 градусов я читал - полный или подрезанный?)

83

Прочитал "Анну Каренину", которую пропустил в школьные годы. В полном восторге - теперь это мое любимое художественное произведение на русском языке.

Сейчас читаю "Войну и мир". Дошел до момента, когда Безухова принимают в масоны.

84

А я читаю Островского, которого не читал в школе. И нахожу его рассказы произведения наивными.

85

MERCURY написал(а):

Прочитал "Анну Каренину", которую пропустил в школьные годы. В полном восторге

- Почитатйте Анну Каренину.
- Обязательно. А что она пишет? - рассказы, повести, романы? Что выбрать для начала?
(с)

К Льву Толстому сложилось у меня неоднозначное отношение.
Ну да "философия", "глыба", "исследователь человеческой души" и все такое.
Но многие его размышления из разряда "нам бы ваши проблемы". Имхо, но не только, встречал похожие мнения.
А вот мое сугубо личное мнение: у него очень тяжелый слог. Просто невероятно что это писатель второй половины 19-го - начала 20-го века.

koks написал(а):

А я читаю Островского, которого не читал в школе. И нахожу его рассказы произведения наивными.

Которого? Драматурга Александра Николаевича или революционного писателя Николая?

86

Pilot написал(а):

Которого? Драматурга Александра Николаевича или революционного писателя Николая?

Драматурга: Бесприданница, Гроза и прочее.
Толстой у меня "на очереди". В школе я Войну и Мир осилил. И, вроде, ничего страшного :) Нужно сейчас перечитать. Каренину не читал, каюсь.
Хочу еще Отцы и Дети перечитать. С высоты отцовства, так сказать.

87

Читаю "Ловушку для людей", сборник рассказов Роберта Шекли.
В рассказе "Потолкуем малость?" (Shall we have a little talk?) 1965 года, описывается быстро менявшийся язык жителей одной планеты, в какое-то время превратившийся в комбинации единственного слова "ман".
Конечно тут же вспомнился "Кин-Дза-Дза". Весьма вероятно, что идея "Ку" была позаимствована у Шекли.

88

Коллеги, кто-нибудь читал книгу Мариам Петросян "Дом в котором..."?

89

:tired:

90

Марк-Уве Клинг. Страна Качества. (QualityLand).
Очень жесткая сатирическая фантастика фантастическая сатира, антиутопия.
Написана в 2017 году, свежая.
Книга о нашем ближайшем будущем, и даже о уже наступившем будущем. С юмором. Шикарно и страшно.
Очень понравилось (еще не дочитал, осталось всего несколько страниц).
Есть продолжение - Страна Качества 2. Тоже буду читать.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » То, что мы читаем