Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » 6. Гран-При Монако 2019. Все тщетно, у них теперь тоже база короткая.


6. Гран-При Монако 2019. Все тщетно, у них теперь тоже база короткая.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

slapa написал(а):

2 Pilot.
Дима, мы все уже создавали темы, посвящённые Гран При, и получили в итоге 5 дублей. :) Одна надежда на тебя - создавай тему, посвящённую ГП Монако - может хоть там не будет дубля Мерсов. ;)

Вот. Чуть раньше т.к. тренировки-то уже завтра.

-------------------------

Сенна против Мэнселла в Монако-1992

2

Когда-то период мерзких самовозов доминирования закончится. Пусть этот процесс начнётся именно с короткой базы! Потом в Мерз придет любитель электричек вместо Цетше и упор будет на Формулу Е и пойдёт-поедет... Надоело это однообразие. Если так дело пойдёт, то я и за Йоба (Ёпрстаппена) начну болеть!

Отредактировано koks (2019-05-22 10:12:12)

3

koks написал(а):

Когда-то период мерзких самовозов доминирования закончится. Пусть этот процесс начнётся именно с короткой базы!

Все с точностью до наоборот.
В предыдущие годы они в Монако хуже ехали именно из-за длинной базы. Теперь укоротили.

4

Pilot написал(а):

Все с точностью до наоборот.
В предыдущие годы они в Монако хуже ехали именно из-за длинной базы. Теперь укоротили.

Это понятно. ПРосто моё пожелание. А с чего начнётся - мне без разницы. Пусть с этой парадоксальной мысли...

5

Круг на дорожной машине по улицам, где пройдет гонка Гран-При Монако

(видео длинное, более 11 минут, но любопытно)

6

Результаты второй практики:

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ СЕССИИ
Пилот Команда Время Разница Круги
1. Л.Хэмилтон Mercedes 1:11.118 - 40
2. В.Боттас Mercedes 1:11.199 0.081 48
3. С.Феттель Ferrari 1:11.881 0.763 42
...

Если не будет стартового завала с участием гонщиков Мерседеса, то увидим их очередной дубль  :dontknow: . Даёшь стартовый завал!!!

7

Да, разрыв вовсе неприличный  :confused:

8

Sun_Lin написал(а):

Да, разрыв вовсе неприличный  :confused:

В принципе, после третьего сектора Барселоны этого и ожидали. Я - за завал!

9

https://www.youtube.com/watch?v=QfnbW51FxIY

Смотрел ПК без перевода, и не смог разобрать, что говорит шепотом Дэн Максу. Нашел с переводом, переводчик каким-то образом услышал... Веселый, все-таки, парень Рич! (смотреть с 5:16) :)

10

Трудовая победа.
А Лёху жалко :(
Но пара его обгонов - украшение гонки.
Макс сделал все что мог и даже чуть больше, чем мог.
А вот Палец мог бы, но на то он и Палец, что не может через свою голову перепрыгнуть.

Отредактировано Sun_Lin (2019-05-26 22:44:00)

11

Саш, завязывай давать пилотам прозвища, которые ты выдумал, вот только что. :) "Эклер", еще, Бог с ним, но "Лёха"...

Да, Лек прекрасно начал гонку, я болел за него изо всех сил... За эти смелые, хоть и не самые чистые обгоны, я бы назвал его гонщиком дня.

12

Лёха потому что Лёклер.
Лёклером пальцы заворачиваются каждый раз так называть :D

13

А почему "ё"? Я даже транскрипцию посмотрел французскую, там просто "е".

14

Гамми-таки научился у своего шефа давать дезу. Шеф, усё пропало, шину ушли, ё! А сам просто спокойно доезжал,касаясь "убитым" колесом ограждения! И даже удар в колесо на предпоследнем круге не привёл к проколу! Поддерживать интригу это хорошо, конечно, но таким способом - "Это просто смешно"(с) Йоб Ёпрст. :)
На самом деле всё грустно, ибо кроме Эклера никто и ничего не делал интересного (Джови - не в счет). А, ну еще Перец пытался разок...
Выдвигаю предложение - если прогноз на гонку сухой - отменять этап к чертям!

15

Ухо написал(а):

А почему "ё"?

Да, Лёха c юга Франции, поэтому читаем по-французски.
Послушай, как произносит гугл-переводчик:
https://translate.google.ru/#view=home& … xt=Leclerc

Хотя если копать совсем уж глубоко, то Шарль монегаск, а монегаски говорят на лигурском языке, который является в свою очередь диалектом генуэзского языка, который является частью итальянского. Поэтому Шарль (предположительно) разговаривает на почти_итальянском языке, а на итальянском его фамилия звучит как Леклер, без "ё". Но это все теория, ибо в Монако я слышал по большей части именно французский язык плюс было некоторое количество итальянского в виде туристов. Не исключаю, что в некоторых деревнях вокруг Ниццы или вблизи Монако крестьяне и пользуют лигурский язык, но уверен на все 100 в том, что родной язык Шарля все же французский. А потому быть ему Лёхой ;)
Да и внешность у него - типичный француз с юга. А если вспомнить еще французского генерала 18 века Шарля Лёклера, то и вовсе становится понятна национальность Шарля.

Все бы пофиг, но ухо режет, когда произносят неправильно, ну типа, НьютОн, а не НьЮтон. Или тортЫ, а не тОрты.
Конечно, придираюсь, но для меня Шарль - Лёклер или по-нашему Лёха.

Отредактировано Sun_Lin (2019-05-27 21:58:48)

16

Sun_Lin написал(а):

Все бы пофиг, но ухо режет, когда произносят неправильно, ну типа, НьютОн, а не НьЮтон. Или тортЫ, а не тОрты.
(Сегодня 21:58:48)

:offtop:  А как ты говоришь: мостЫ или мОсты, зонтЫ или зОнты (не Рикардо, ессно)?

17

koks написал(а):

мостЫ или мОсты, зонтЫ или зОнты

Ударение ставится на последний слог во всех формах этих слов. То есть мостЫ и зонтЫ, мостА и зонтА, мостЕ и зонтЕ.
Я далеко не все знаю, но если сомневаюсь, то гугл всегда в помощь, а кроме того, есть замечательный сайт http://gramota.ru
Просто люблю правильный русский язык. И всегда к нему тянулся, потому что родился и вырос в крайне неблагополучной с точки зрения языка среде. И вот что я точно знаю в совершенстве, так это матерный язык, но всю свою жизнь я вытравливаю его из себя, по капле, но вытравливаю. И в нашей семье с самого начала он для нас табу.
Удивительно то, что на правильном русском языке в нашей стране очень мало кто говорит. Чаще всего, правильный язык слышал только у эмигрантов первой и второй волны - в ютубе много таких записанных в разное время интервью/монологов/рассуждений. Из близких мне людей, которые говорят на идеальном русском языке, я бы отметил (это сложно) тётю жены моего брата. Ей 90 лет, всю жизнь проработала преподавателем английского на ин.язе в башкирском университете. А по национальности она ... татарка. Но так красиво, логично и ровно говорит по-русски (до сих пор!), что я такого изумительного русского языка не слышал никогда и нигде в личном общении! Это просто музыка и песня!

Отредактировано Sun_Lin (2019-05-27 22:35:36)

18

Всё дело в том, что любой язык - как живой организм. Он может развиваться и видоизменяться. И в плане ударений я не стал бы так сильно "обижаться" на людей. Если человек грамотно излагает свои мысли, то мне пофигу твОрог он сказал или творОг, с тОрца или торцА. Главное, чтобы я сам знал, как употреблять эти слова. Вон, уже кофе хотят сделать средним родом. И что плохого в том? Нас учили, что это "он", а нынешние малыши будут думать, что "оно" (что логично, в принципе) - не страшно. Вот фамилии - да, тут важно, ибо имя собственное. Если бы я был ИванОв, то обращение ИвАнов, наверное бы коробило.

19

1. А на/в Украине Шарля называют правильно по фамилии (но правда неправильно по имени): https://nastarte.net/c265a
2. Во Франции есть режиссер М. Лёклер: http://10muza.ru/2013/07/20/имена-людей-франция-2010-режиссёр-м-лёкле/
3. Танк AMX-56 Leclerc тоже по-французски называют Лёклером: https://vpk.name/library/f/leclerc.html

Под итоговым видео на канале АП тоже задал вопрос по Лёклеру. Если ответит, то будет любопытно. АП в европейских языках, как я понимаю, силён. Да и жил долгое время в Монако.

Отредактировано Sun_Lin (2019-05-28 00:11:10)

20

Sun_Lin написал(а):

Просто люблю правильный русский язык. И всегда к нему тянулся, потому что...

А зачем тогда замусориваешь собственную речь всякими "Лехами"?

koks написал(а):

Если человек грамотно излагает свои мысли, то мне пофигу твОрог он сказал или творОг, с тОрца или торцА.

Есть еще профессиональное. В моей профсреде все говорят клапанА а не клАпаны, бункерА а не бУнкеры. И с этим ничего не поделать.

koks написал(а):

Вон, уже кофе хотят сделать средним родом. И что плохого в том? Нас учили, что это "он", а нынешние малыши будут думать, что "оно" (что логично, в принципе) - не страшно.

В моем детском восприятии было: если черный то "он", а если с молоком то "оно".

21

Pilot написал(а):

Есть еще профессиональное. В моей профсреде все говорят клапанА а не клАпаны, бункерА а не бУнкеры. И с этим ничего не поделать.

Да, профессиональное - самое устойчивое! Я не понимаю почему (где так, вообще, учат???) наш нач. штаба всегда кричал: "Военный, пять суток Ареста!" (именно с ударением на А).
Я часто ловлю себя на том, что "одеваю" одежду, а не надеваю. А вот это "извиняюсь" - это что, сам себя извиняю? Сладости вместо сласти. Всё течёт и видоизменяется, ибо велик и могуч!

22

У бухгалтеров тоже профессиональное: квАртал.

Многие НВКшники и прочие строители говорят "трубопрОвод", "мусоропрОвод", "путепрОвод"...

По-поводу "извиняюсь". Наверное, имеется в виду "извиняюсь перед Вами".

Саш, если тебе так принципиально писАть правильно зарубежную фамилию, почему ты не пишешь, например, Ряйккёнен, Шумаха? И при этом "Ёпрстаппен", или как-то так. :)

Я себе позволяю только лишь сокращать имена и фамилии пилотов. Ал, Шум, Лек, Фет и т.п. Ну, очень редко бывает "Ферни", "Валера". :)

Отредактировано Ухо (2019-05-28 14:43:28)

23

Ухо написал(а):

Многие НВКшники и прочие строители говорят "трубопрОвод", "мусоропрОвод", "путепрОвод"...

Любимый анекдот ВК-шников:
- Чем отличается трубопрОвод от трубопровОда?
- В трубопрОвод пускают вОду, а в трубопровОд водУ.

Ухо написал(а):

Я себе позволяю только лишь сокращать имена и фамилии пилотов. Ал, Шум, Лек, Фет и т.п.

Это традиция еще с форума ПэТэПэ !!

24

Ухо написал(а):

По-поводу "извиняюсь". Наверное, имеется в виду "извиняюсь перед Вами".

Ну, тут так: - Я катаюсь (я катаю сам себя на чём-то)
                 - Я одеваюсь (я сам на себя надеваю вещи)
                 - Я извиняюсь (я сам себя извиняю от чего-то?).
Правильно: извините (меня).
Есть!!! Есть одна вещь, которая мне сильно режет слух! Причём, я услышал этот перл только в Москве! И имя ему - ЕЗДИЮ (я ездию, и ещё - ехай!). Это, блин, убивает! Жену еле отучил.
Конечно, люди, которые звОнят тоже неправы, но в меньшей (для меня) степени :)
Кстати, есть у вас знакомые, заказывающие вещи по катАлогу? ;)

25

koks написал(а):

1. Есть!!! Есть одна вещь, которая мне сильно режет слух! Причём, я услышал этот перл только в Москве! И имя ему - ЕЗДИЮ (я ездию, и ещё - ехай!).
2. Конечно, люди, которые звОнят ...
3. Кстати, есть у вас знакомые, заказывающие вещи по катАлогу? ;)

1. Ехай встречается. Ездию ни разу не слышал.
2. Этого полно. А меня в юности легко отучили: "- Ты мне позвОнишь? - ПозвОню."
3. Тоже бывает.

26

Ухо написал(а):

У бухгалтеров тоже профессиональное: квАртал.

Неправда! Говорю как бухгалтер :D точнее, как дрессировщик главбухов.

Отредактировано Sun_Lin (2019-05-28 17:49:16)

27

Ухо написал(а):

почему ты не пишешь, например, Ряйккёнен, Шумаха?

Согласен, так будет правильно. Однако, для меня они Кими и м_Шум. Так уж я привык.

28

Как Лек сам произносит свою фамилию:

https://www.youtube.com/watch?v=23CXi2TNWk0

29

Огромное спасибо, Кирилл!
Теперь все понятно: "меня устраивают оба варианта, но монегаски говорят Шарль Лёклер :)"
В общем, Лёха по-нашему :)

Отредактировано Sun_Lin (2019-05-30 20:17:56)

30

Актёр такой актёр этот Гамми (мнение Славиного любимца :)): https://www.f1news.ru/news/f1-137441.html


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » 6. Гран-При Монако 2019. Все тщетно, у них теперь тоже база короткая.