Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » ОСТОРОЖНО, ФИШИНГ!


ОСТОРОЖНО, ФИШИНГ!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вчера на почту пришло письмо, что тут на форуме я получил ЛС. И предложение пройти по ссылке.
Адрес ссылки очень похож на адрес форума, но чуть отличается.
Однозначно фишинг.
И конечно в личке никаких сообщений не оказалось.

2

Дима, а можешь мне ссылку в ЛС прислать? Просто интересно куда ведёт и сработает ли Касперский у меня на неё?

3

Отправил в личку.
Мне другое интересно: нас тут полтора землекопа, и кому мы в таком умопомрачительном количестве интересны чтобы за нами охотиться...?  :dontknow:
Но вполне допускаю, что могли прохачить все форумы этого ресурса. Будет время, загляну на форум поддержки, может там есть упоминание.
Ps. Посмотрел. За самое последнее время там нет ничего, в т.ч. и про фишинг. Но вообще форумы тут ломают.

4

Дима, мне тоже скинь, пожалуйста. Буду тестировать своего лицензионного ДрВеба :)

Слава, у тебя как?

5

Скинул

6

Спасибо!.. В общем, ДрВеб не ругается. Рискнул, перешел о ссылке. Да, это, действительно наш форум, как бы "промежуточный" между ЖЖ и этим https://f1spb.mirbb.com/t2-topic . Зарегистрировались там только двое я и ты. Он нам обоим не понравился. Но, поскольку ты там админ, возможно тебе пришло уведомление о том, что форум скоро закроется, не знаю.
http://forumupload.ru/uploads/0012/97/66/4/t602101.jpg

7

Девять лет прошло. Даже не верится!

8

Ух ты!
Я конечно помнил про тот форум, но не ожидал что он до сих пор помнит про нас.

9

Интеоресно, что Слава скажет. Или все так и есть?

10

Ухо написал(а):

Интеоресно, что Слава скажет. Или все так и есть?

Кирилл. Я проверил. Да, похоже так оно и есть всё, как Дима сказал. Сайт чистый: https://www.virustotal.com/gui/url/8e46 … d5c75f07c2

11

Ну, однозначно не фишинг. :) А Дима молодец, что блюдит. Любые сомнения - предупредить друзей.  :cool:

12

Мне сегодня на почту пришло 2 десятка писем, где написано о новых пользователях или изменении учетных записей старых, и ссылки для проверки. Адреса по ссылкам опять из mirbb. Зашел на тот форум, но нас как было двое так и есть. Входить в свою учетку для полной проверки не стал.
------------
Блин, и письма продолжают сыпаться. Создал фильтр.

13

Дим, проверь свой комп на Малварь. Даже если стоит хороший антивирус. Я опять вошел спокойно.
http://forumupload.ru/uploads/0012/97/66/4/t690183.jpg

14

Ухо написал(а):

Дим, проверь свой комп на Малварь. Даже если стоит хороший антивирус. Я опять вошел спокойно.

Кирилл, ты не понял. Это мне на почту посыпалось.
А туда в учетку я вообще не стал входить.

15

Дим, я, как раз-таки, понял. Малвари могут ломать и учетки и мыло (связку мыло-аккаунт), которым ты пользуешься.

1 или 2.Проверь комп на Малвари. Рекомендовать проги не буду, сам найдешь. (Если попросишь, скину, но я снимаю с себя всякую ответственность ;) )
2 или 1. Зайди на почту в любое из этих писем, посмотри, нету ли внизу ссылки "отписаться" или "прекратить рассылку", что-то вроде того. Ссылка может быть даже не выделена и не подчеркнута. Если нет, попробуй выделить нижнюю часть текста письма до самого низа страницы (бывает, что эти гады пишут текст белыми буквами на белом фоне. В общем, таким же цветом, что и фон), а там "интересные условия".  :no:
3. По ссылкам не переходи.
4 или 5. Обратись в поддержку форума, без ссылок, только вручную набирая адрес страницы поддержки.
5 или 4. Зайди с другого устройства (хоть со смарта, хоть с компа), так же без ссылок, все адреса вручную. Удали учетку.

16

1 или 2. Проверю. Прогу все же скинь плиз!
2 или 1. Я как поставил фильтр то все эти письма удалились без возврата. Можно фильтр убрать и посмотреть будут ли снова эти письма приходить.
5 или 4. Я пароля не помню, для этого придется его восстанавливать.

17

Pilot написал(а):

1 или 2. Проверю. Прогу все же скинь плиз!

Для начала скину просто название: "Malwarebytes". Найди сам торрент (проще всего портативный). Необязательно самую последнюю версию. Просканируй комп. Если уж совсем никак, скину файлом.

18

Спасибо!

19

Ухо написал(а):

Для начала скину просто название: "Malwarebytes". Найди сам торрент (проще всего портативный). Необязательно самую последнюю версию. Просканируй комп. Если уж совсем никак, скину файлом.

Кирилл,
Это знакомая мне прога, юзал когда-то.
Я даже сейчас вышел на их сайт (но через ТОР, напрямую не пускает).
Но и там и на торренте выложены только установочные exe-шники.
Устанавливать не хочу.
Если у тебя есть готовая портативная версия, выложи ее плиз куда-нибудь в облако.

20

Дим, стыдно признаваться, но я тоже сейчас с трудом нашел портативную версию, но она настолько устаревшая, что базы уже не обновляются. Раньше с этим проблем не было. Скачал с оф. сайта "пробник", поставил (главное следить за тем, что устанавливаешь, не нужно никаких защит браузера и т.п.), запустил, прога отработала, нашла несколько "какашек", убрала в карантин. Прогу удалил стандартными средствами. Проблем не испытал. Все же, не хочу нести ответственности, поэтому предупреждаю, все на твой страх и риск. Очень рекомендую перед установкой сделать копию файла hosts, ибо прога априори его меняет. Это нормально, так и должно быть. И твою копию с атрибутом "только чтение" просканировать, например , Cureit'ом. Залил на Гугл, тебе решать, скачивать или нет. У меня все сработало. https://drive.google.com/file/d/1vJtICz … sp=sharing

21

Кирилл спасибо!
Я уже успел прочитать что он хостс корёжит. Заодно посмотрю что именно.
А удаляю я
(почему-то не дописал)
А удаляю я прогой Reg Organizer. Она перед установкой какого-то приложения делает снимок системы. А при его удалении сперва сама запускает штатную удалялку а потом подчищает хвосты и мусор в соотв. со снимком.

22

Я пользуюсь аналогичной "Ashampoo uninstaller". Малварьбайтс удалял специально штатно, чтобы проверить для тебя адекватность программы от установки до удаления. Мусора в реестре осталось пару строк, проверил CCleaner.

Что по итогу? Нашлось у тебя что-нибудь гадкое?

23

Ухо написал(а):

Что по итогу? Нашлось у тебя что-нибудь гадкое?

Никак не доберусь. Теперь в след. выходной наверно.

24

Хорошо, очень жду результатов. И про Cureit не забудь. Очень хороший инструмент.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » ОСТОРОЖНО, ФИШИНГ!