Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Мультимедийный хард-энд-софт


Мультимедийный хард-энд-софт

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

вуд

2

Мой личный опыт: в машине сидючок штатный перестал диски читать - поменяли всю голову целиком в сборе.

3

2 Pilot.

Дима, почистил линзу?   :question: Просто интересно чем всё закончилось.

4

Дим, а что за плеер Ямаха? Можно поподробней, интересно.

В 95-м году мне подарили игровую приставку Panasonic 3DO FZ-10. В силу особенностей привода (он открыт) линзу приходилось протирать время от времени. Затем и брат старший увлекся аппаратурой с аналоговыми носителями (кассеты и CD), увлекается и по сей день. Задолбал :) Теперь весь дом и дача завалены всякими винтажными эксклюзивами. Все работает, и, естественно, в прекрасном состоянии. Музей открывать можно.:) В общем, чистка линзы процесс довольно простой - просто чистой ватной палочкой и чистым спиртом. Только без усилия, можно повредить фокусный механизм, если имеется. Никаких нефтесодержащих жидкостей! Если это не помогло (грязь или прочая пыль попали в шахту головки и на призму-зеркало), необходимо почистить саму призму и линзу с обратной стороны. Для этого уже необходимо разобрать головку. Как правило, ничего сложного. Ватная палочка туда не влезет, используй заточенную спичку с чуть-чуть намотанной ваткой. Думаю, понимаешь, что делать все это надо очень чистыми руками или в протертых от талька мед. перчатках. ;) Еще хороший способ - купить (например http://www.ulmart.ru/goods/7450#) баллончик со сжатым воздухом и трубочкой и продуть шахту с помощью него. Только не сильно, а то быстро конденсат образуется... Удачи, и напиши, что за Ямаха все-таки.

5

Теперь ясно. А колонки у тебя какие?

ЗЫ У мну Technics все компоненты кроме вертушки для винила, зато с процессором звука, но колонки дерьмо, хоть и японские.
На даче японский Pioneer ресивер и колонки Корвет

http://forumimage.ru/thumbs/20120323/133250547863009011.jpg

Отредактировано Ухо (2013-10-16 22:26:07)

6

Эх, душу растравили :)
А у меня вообще ничего из акустики нет, только jawbone jambox.
Хотя в моем детстве у нас дома чего только не было ;)
Но после одной такой системы, которая у нас была собрана, мне больше начисто ничего не нравится! Вот что бы и где бы ни слушал - не нравится нишиша!
Итак, год 81. Мой старший брат играл джаз в банде (тогда еще на басухе) и решил запилить себе отдельный грамотный усилок с колонкой, специально для басухи.
В качестве усилка раздобыл где-то какими-то правдами-неправдами кинаповский ламповый усилок на 100 Вт (реальных! тогдашних! 100 Вт) с тремя здоровенными лампами в выходном каскаде, парочкой помельче в предварительном и в квадратном переносном корпусе. ОК, усилок есть.
Теперь колонка.
Сначала он где-то нашел динамики: 1 низкочастотный (реальный такой блин диаметром сантиметров 30!) ватт на 30, 1 широкополосник на 25 Вт (их еще в гармонию-70 три штуки в колонку вставляли) и 1 высокочастотник (ну вообще удивительный: диффузор - 1 сантиметр в диаметре, магнит сантиметров в 20 и мощность ... аж 25 Вт !!!).
Потом он начал делать корпус из ДСП, очень грамотный, рассчитанный и аккуратный - тумбочка получилась метр на метр и 50 см шириной. Снаружи обклеил мягким гладким красным кожзамом, а спереди вырезал из фанеры как бы прикрышку с вырезами под динамики и заделанными сеточками. Самый прикол было делать отверстия в плите ДСП под динамики - делаешь дырки дрелью (ручной!) по окружности, выбиваешь и потом долго и нудно круглым напильником доводишь до идеальной окружности. Смотрелось - офигенно!!! Но весило - неподъемно!!! С другой стороны, сделано было абсолютно бескомпромиссно и на совесть!
Пару раз он брал все это на концерты, а потом перестал, ибо сменил басуху на саксофон и клавиши ;) И так оно у нас в доме поселилось :)
Первым делом я подцепил к этой системе вертушку (была у нас мелодия-101), да так вертушка там и прописалась.
И вот как вспоминаю я ТОТ звук ... ммм ... и больше ничего в жизни не надо :) Особенно хорошо было на нем слушать джаз: Каунт Бейси, Трио Мисаилова, Фитцджеральд, Метрополитен джаз-бэнд ... да, были у меня такие пластинки в то время :) И особенный прикол был в том, чтобы слушать на минимально-возможной громкости (так нелинейных искажений почти нет, учитывая отношение максимально возможной мощности и минимальной), почти_ночью, читая при свете торшера например Грина или Чейза. Эххх.

ЗЫ
Вот, я даже нашел тот усилок, он у нас точно так же выглядел, с незакрытыми ничем лампами, которые загадочно горели в темноте:

http://s5.uploads.ru/t/HFT41.jpg

Кстати, эта фотка, которую я нашел была из объявления о продаже - продавали всего за 4 тыр и ... никто так и не купил.

ЗЫЗЫ
Почему я сейчас не решаюсь собрать то же самое ? Потому что помню реакцию своих тогдашних соседей на среднюю мощность (не говоря о максимальной ;)) - прибегали как тараканы, опаленные бензином :D Квартира прокачивалась как нефиг делать, а в серванте падали рюмки с тарелками ... С нынешними же соседями все слишком хорошо - полный мир и негласный запрет на саунд-системы ;)

Отредактировано Sun_Lin (2013-10-17 01:43:43)

7

Pilot написал(а):

Саня, я не понял: а зачем в басовую колонку высокочастотник?

Сие для меня загадка. Видимо, расчет был на перспективу ;) Все-таки он был клавишником, впоследствии так все и получилось - играл на клавишах и иногда на саксе. Но работал конечно по специальности, весьма далекой от музыки - врачом, как это часто и бывает :)

Отредактировано Sun_Lin (2013-10-17 13:09:06)

8

2 Pilot.

Дима, а чем в итоге закончилась (или не закончилась) эпопея с чисткой линзы CD-проигрывателя?

9

Да, таких у меня не было никогда. Были Technics rp-HT600, развалились и трещать стали, им 16 лет уже, сейчас Pioneer SE-M390. Мне хватает, но, по сравнению с твоими, конечно, барахло. :)

Отредактировано Ухо (2014-01-20 17:55:01)

10

Дабы не плодить кучу тем, решил свой вопрос воткнуть сюда. ;)

Решили мы с женой поставить спутниковую тарелку для просмотра ТВ. В частности для просмотра Спорта 1 в Full HD (Формула-1 ;)). Ещё нужен канал "Авто+" для просмотра ДТМ (жена хочет смотреть как гоняется там Петров). Остальные каналы нужны постольку-поскольку - не будет их и хорошо :). Выбираем между НТВ+, Триколор ТВ и рекламируемой Якубовичем по ТВ какой-то Телекартой. Хотелось бы знать плюсы-минусы всех трёх операторов. Вернее приоритет - качественная картинка (без "рассыпаний", шумов и пр.), а также чтобы сигнал не пропадал периодически. Может у кого-то из вас стоит какая-то из этих систем или сталкивался близко (например есть у родственников)? Сам сталкивался у тестя с НТВ+ , но не Full HD (он ставил тарелку лет 5 назад). Нареканий ни к качеству картинки, ни к пропаданием сигнала нет, но не знаю как будет в НТВ+ Full HD. Но НТВ+ самый дорогой среди всех :(. Сами с женой склоняемся к Триколор ТВ. Но вроде народ говорит, что бывает картинка "рассыпается" и изредка вообще нет сигнала :(. И вроде при переключении канадов там идёт реклама Триколора несколько секунд, что считаю минусом.  Про Телекарту не знаем, вообще, ничего.

З.Ы, Кабельное ТВ нам не светит :(, т.к. живём в сельской части Краснодара, а ближайшие высотные дома, где оно есть, находятся от нас в полукилометре. :(

11

slapa написал(а):

... для просмотра ДТМ (жена хочет смотреть как гоняется там Петров)...

Петров в ДТМ подался? Это я упустил.

По сабжу:
Единственный мой опыт общения с тарелкой - несколько раз ездил на Ставрополье, г. Новоалександровск. Там у заказчика свой гостевой дом с Триколор-ТВ в комнатах. HD или не-HD не знаю, точнее не помню. Картинка была нормальная. Но триколорная самореклама при переключении каналов через короткое время начинает доводить до бешенства.

12

Pilot написал(а):

Петров в ДТМ подался? Это я упустил.

Сегодняшняя переписка с женой по скайпу:

Оля, меня тут спрашивают - а Петров подписал уже  контракт с ДТМ?
[12:18:29] Аленка: пока нет, все будет зависеть от того, какое количество машин выставит Мерс 6 или 8, если 8 то контракт 100 процентный, если 6 то там будут еще одни частные тесты, тогда решение будет принято. Вольф конечно заинтересован, российский этап, Российский пилот, продвижение их бренда. Но точности пока нет. Где то к концу февраля с машинами определятся

Отредактировано slapa (2014-02-13 12:35:12)

13

Стоит Триколор на даче. Взял большую тарелку (бывают меньше), зато при сильном снегопаде или ливне бывает "рассыпание" картинки, но не часто, да и деревьев кругом полно, а вот у знакомых в той же местности сигнал пропадает при тех же условиях (стоит маленькая). Но и дача у меня под Выборгом, угол направленности сигнала очень маленький, чем южнее, тем лучше. Главный плюс - очень дешево. С "саморекламой" можно бороться путем перепрошивки кастомной, в сети полно, сам не шил, телек смотрю только "Россию-2" и "Авто+" ;) , поэтому на рекламу плевать. Да и длится она не более 2х секунд.

Отредактировано Ухо (2014-02-13 14:10:08)

14

2 Ухо.

Кирилл, а у тебя стоит Триколор FullHD?

Похоже будем брать Триколор.

15

Нет, простой. Т.к.  телевизор Finlux финский кинескопный старый, но с потрясающим звуком! ;) Из всех дисплеев у меня HD-шный только монитор в городе. ;)

16

Ухо написал(а):

Но и дача у меня под Выборгом, угол направленности сигнала очень маленький, чем южнее, тем лучше.

Отредактировано Ухо (Вчера 14:10:08)

Кирилл, я тоже так думал бувально до вчера, но выяснилось, что оно не совсем так. Вот, например, зоны приёма спутников Телекарты (в кружочках указаны необходимые минимальные диаметры тарелок):

http://www.telekarta.tv/u/images/content/zona_priema1.jpg

Обрати внимание, что приём от западного спутника лучше всего в районе Казани. Спутник сам висит над экватором, это так, но его антенна, которая даёт сигнал в виде довольно узкого конуса (спутник висит на геостационарной орбите примерно в 40 тыс. км от Земли) направлена примерно на Казань, т.е. там и будет самый лучший приём.

Отредактировано slapa (2014-02-14 13:15:26)

17

slapa написал(а):

примерно в 40 тыс. км от Земли

35,8 ;)

Интересное замечание, конечно, но я говорю только за Триколор. Дело в том, что перед установкой очень со многими мастерами общался, и литературы перечитал достаточно. Все в один голос уверяют, что, во Владивостоке, например, угол больше, и сигнал лучше. Т.к. ближе к спутнику и меньше мешают объекты земли (деревья, магнитное поле и т.п.)... Даже за Старой Руссой (Новгородская область) уже у всех стоят "маленькие" тарелки, и сигнал не пропадает даже в сильные снегопады/ливни, хотя разница с моей дачей 400 км по прямой (650 по дороге ;) ) Дача у меня как раз, примерно, на границе "возможного" сигнала, т.е. гарантию уже никто не даст, если местность холмистая. Так, например, в Леппеенранте многие русские еще умудряются поставить Триколор, а в Хельсинки это невозможно технически и физически.

18

Если кому интересно. Вообщем, установили в субботу нам Триколор ТВ Full HD. Мы попали под акцию  http://krasnodar.tricolor.tv/actions/56 , поэтому 3 года будем пользоваться туевой хучей каналов (около 180) бесплатно :). Ресивер взяли достаточно дорогой: GS U510S. Его посоветовал установщик, т.к. модель достаточно новая и в нём стоит достаточно мощный процессор, что немаловажно при декодировании сигнала. Качеством картинки мы с женой прямо скажем восхищены, особенно, конечно, каналами Full HD (их где-то под 30 штук). Переключение каналов идёт достаточно быстро (около 1 сек). Установщик сказал, что именно из-за мощного процессора в ресивере. Никаких пропаданий сигнала, рассыпаний картинки, разумеется, нет. На всё про всё ушло 10 тыс. 300 рублей (из них 200 рублей пришлось отдать за кабель HDMI 1.5 метра, т.к. в комплекте шёл короткий кабель HDMI (всего 0.5 метра) и его длины не хватило).  Поговорил с установщиком по поводу остальных спутниковых систем. Он сказал, что неплох НТВ+, но дорого. А телекарту просто не советовал. В принципе сказал, что сейчас Триколор ТВ - самый оптимальный вариант среди всех систем.

Отредактировано slapa (2014-02-16 21:41:35)

19

Не, у нас без HDD. Говорят удобно, но мы слишком редко смотрим телек. В принципе тарелку ставили только чтобы пара каналов появилась и всё.

20

Дим, а что значит "на непрогретой системе"? Усилок ламповый?

21

транзистору тоже надо прогреться, да и диффузорам динамиков.

а я уже год мечтаю о ламповом, но китайские лажа, а не китайские дорого, самому делать - запчастей нет, в частности, в большом дефиците правильные дроссели.

22

Ламповый усилок - проще некуда, если есть все необходимые детали. Там даже плат никаких не надо - все монтируется навесным монтажом, т.е. прикрепил детальки на панели или к корпусу и соединил их проводочками. Лампы можно старые советские, а можно китайские. Причем, китайцы, в основном, производят именно копии советских ламп.
Про ламповый звук не буду, писал уже выше на этой странице в 13 году. Но ламповый звук особенный, повторюсь, что четные гармоники, которые дает именно лампа, можно фоном слушать хоть сутками напролет. Это особенность человеческого уха.
Но хороший транзисторный или цифровой звук с предусилителем тоже по-своему хорош. Прежде всего качеством звука. Для перфекционистов ;)
И по-моему, Дима, ты собрал именно такую систему. Кстати, напиши, какие компоненты, а то на фото не очень видно, вроде, ресивер Onkyo, плеер Denon, а вот колонки не видно.

Отредактировано Sun_Lin (2018-10-31 18:43:10)

23

Дима, класс, поздравляю!

24

Дима, задал твой вопрос компетентному человеку. Он ответил, что мультизонность - вариант прошивки. Т.е - софт.

25

Ну да. ВВК сейчас копейки стоит..

26

Pilot написал(а):

Короче, на сайте BBK консультант подтвердил, что у них все плееры - мультизонники. И я купил новый, да еще выбрал модель с HDMI-выходом.

А зачем тебе плеер? Ты смотришь диски? Где берёшь? Я уже лет пять точно не включаю свой...

27

Трансильвания - сила! Тоже там много чего купил. Но больше не покупаю - дорого, да и интерес угасает.

28

koks написал(а):

Трансильвания - сила! Тоже там много чего купил.

Я раньше часто в Пурпурном легионе покупал, но вроде его закрыли, да?

29

MERCURY написал(а):

Я раньше часто в Пурпурном легионе покупал, но вроде его закрыли, да?

Во времена Легиона, если честно, про Трансильванию даже не слышал - тарился на Новокузнецкой. Кстати, раньше был Легион на Сходненской, прямо рядом с моим нынешним местом жительства. Но когда я переехал в Москву он закрылся, зараза. А на Новокузнецкой еще был Союз (прямо рядом с Легионом). Там тоже кой-чего покупал. В Трансильвании выбор New Wave, поширше, чем в Легионе, по-моему.

30

Блин, у меня девятый Андроид до сих пор  :( Хотя, я не и видел разницы после перехода на него с восьмого :). Оболочка гораздо сильнее отличается одна от другой, чем версии робота.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Мультимедийный хард-энд-софт