Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.


Всё о компьютерах и об ОС.

Сообщений 1 страница 30 из 206

1

Коллеги!
Сегодня утром получил от Майкрософт предложение обновить мою Windows-7 x64 Pro до Windows-10. Бесплатно.
Кто-нибудь может что сказать на этот счет - стоит ли заморачиваться?
(В само сообщение внутрь пока влезть не успел, детальных подробностей не знаю.)

2

Pilot написал(а):

Коллеги!
Сегодня утром получил от Майкрософт предложение обновить мою Windows-7 x64 Pro до Windows-10. Бесплатно.
Кто-нибудь может что сказать на этот счет - стоит ли заморачиваться?
(В само сообщение внутрь пока влезть не успел, детальных подробностей не знаю.)

Дим, пока точно не стОит! ;) Дело в том, что 1. сейчас ещё не официальный релиз, а т.н. Technical Preview, со всеми багами, глюками  и пр., 2. Как правило даже официальный релиз Windows достаточно глючен до выхода 1-ого cервис пака. Так было всегда, во всяком случае до этого момента. Но вряд ли сейчас ситуация лучше. ;) Ну и раз у тебя 7-ка, то переход на Win 10 может стать "болезненным". ;) Ставить пробные винды можно только в двух случаях - если до хера свободного времени и если есть отдельный свободный винчестер для установки этой самой винды, ибо даже загрузчики у 7-ки и 8-ки несколько разные и не удивлюсь, если у 10-ки уже свой новый собственный загрузчик, который вполне, можно допустить, может испортить загрузку действующей рабочей винды да и саму винду подпортить.

Отредактировано slapa (2015-06-01 12:19:25)

3

2 Pilot.

Дима, если раздражает значок загрузки 10-ки, то вот: http://valroma.livejournal.com/26899.html ;)

4

На моем основном десктопе до сих пор XP 32-бит стоит. Уже 12 лет стоит. Ни разу не переустанавливал, только кочевала со старого железа на новое - то вместе с винтом, то образом с помощью акрониса.
Последняя миграция была 3 года назад, когда я отказался от винта в качестве системного и поставил SSD.
Дима, 7 - идеальная ОСь, тем более 64-бит. Сиди и не дергайся на провокации :)

5

Sun_Lin написал(а):

На моем основном десктопе до сих пор XP 32-бит стоит. Уже 12 лет стоит. Ни разу не переустанавливал

o.O

Наверно ты не обновлялся. Заметил, что с каждым обновлением система работает все вязче и вязче. И наступает момент, когда надо ОС переустановить.
Раньше ХР я переустанавливал не реже чем раз в год.
Win7 первый раз переустановил спустя 3 года, теперь еще 2 года прошло и уже подмывает снова переустановить.

6

Sun_Lin написал(а):

Дима, 7 - идеальная ОСь, тем более 64-бит. Сиди и не дергайся на провокации

Золотые слова!  :cool:  Реально на работе есть на некоторых компах и ХР и 8 и 8.1. Реально 7-ка самая сбалансированная на данный момент. Потому и стоит на домашнем компе до сих пор. Кстати, сам перешёл с Win XP на 7-ку достаточно быстро, хотя при смене операционки на домашнем компе являюсь махровым консерватором. ;)  До этого на ХР, как и Sun_Lin сидел достаточно долго. Да и на ноутбуке жены стоит сейчас ХР.

З.Ы. Самыми фуфловыми ОСями от Майкрософт были Windows Me и Windows Vista, впрочем к счастью жили они очень не долго. ;)

7

slapa написал(а):

З.Ы. Самыми фуфловыми ОСями от Майкрософт были Windows Me и Windows Vista, впрочем к счастью жили они очень не долго. ;)

Если быть точным, то у них плохие/хорошие версии шли (и идут!) ровно через одну:
Win-3 - (сам не юзал, коллеги из другой лаборатории ставили - отстой)
Win-3.1/3.11 +
Win-95 - (при всех ее нововведениях все равно минус, уж очень нестабильная была)
Win-98 +
Millenium -
XP +
Vista -
Win-7 +
Win-8 - (сюда же относят и Win-8.1)
Win-10 + (наверно)
Несколько особняком стоят хорошие и стабильные корпоративные NT и 2000 (имел удовольствие на последней некоторое время работать), но они были на другой платформе. XP как раз, если правильно помню, на платформе NT и была сделана.

8

Дим, ну я бы не сказал, что 95 была плохая. Вернее если первый выпуск 95 был реально глючный и т.д., то Win 95 OSR2 уже была достаточно стабильной и неплохой. Так же Win 98 SE , которая вышла после просто Win 98 тоже была стабильной - лучшая и последняя ОС от Майкрософт на  ядре DOS.  А так в принципе верный список. ;)

З.Ы. Сам лично 10-ку жду с некоей опаской. Майкрософт заявила, что эта ось будет кроссплатформенной. Т.е. будет идти и на смартфонах и на компах и на планшетах и т.д. Т.е. софт, который будет написан специально под неё, типа без проблем будет идти на всех этих устройствах. В это  слабо верится, т.к. архитектура ARM (некоторые смартфоны) в корне отличается от платформы x86 (x64). Не зря до этого были совершенно разные винды под все эти устройства. И даже Windows Mobile и Windows Phone - это в корне разные Windows были.

9

slapa написал(а):

если раздражает значок загрузки 10-ки, то вот: http://valroma.livejournal.com/26899.html ;)

Не такой радикальный способ но чуть проще: зайти в настройки трея и там на значок 10-ки поставить "скрыть значок и уведомления".

Ps. Не прокатило. После перезагрузки значек снова появился. Значит, Слава, придется по твоему совету :)

10

Уже лет 6 пользуюсь Mac, чего и всем желаю.

11

slapa написал(а):

Дим, поставили на работе на мой комп официальную Win 10 pro. До этого была 8.1 pro, поверх накатили 10-ку. В принципе все приложения подхватились и всё "железо" нашлось. 10-ка по интерфейсу что-то между Win 7 и Win  8.1. Т.е. своеобразно вернули меню Пуск. Если надумаешь переходить с 7-ки, то переходи сразу на 10-ку - она по интерфейсу тебе будет ближе, нежели  8.1. Да и, как я понимаю, на 8.1 сейчас Майкрософт уже "забьёт". Ещё момент - не прошло как говорится и недели, а уже вчера Майкрософт выпустил большое кумулятивное обновление для 10-ки, которое я сегодня и установил. Я так понимаю ещё месяц-два каждый день будут править какие-то баги в ней (но лично я с ними не сталкивался, но и не сказать, что я пока сильно пользовал эту 10-ку). Т.е. переходить сейчас, как я и говорил ранее, не стОит. Надо подождать месяца 3-4. Напомню, что как только вышла 10-ка неделю назад сразу выяснились проблемы с драйверами Nvidia и через несколько дней Nvidia выпустила новые драйвера. Сейчас пишут, что есть проблема с Касперким. Обещали решить в течение 2-х недель. Наверняка существуют проблемы и с другим более серьёзным софтом. Как-то так.

Дочка вчера приобрела себе новый ноут. Ось установлена то-ли win-8 то-ли 8.1.
Посовещались и решили что ей лучше переходить на 10.
Никак не найду до какой даты возможно бесплатное обновление.

12

Pilot написал(а):

Дочка вчера приобрела себе новый ноут. Ось установлена то-ли win-8 то-ли 8.1.
Посовещались и решили что ей лучше переходить на 10.
Никак не найду до какой даты возможно бесплатное обновление.

Бесплатно с Win 7, 8 и 8.1 официально можно обновиться в течение года после официального выхода Windows 10, т.е. до 29 июля 2016 года. С более ранних версий Windows бесплатно обновиться нельзя.

З.Ы. Ещё на тему Win 10: https://hi-tech.mail.ru/news/erotic-windows-10/

Отредактировано slapa (2015-08-06 13:57:22)

13

http://www.3dnews.ru/918305

Статья ещё раз подтверждает, что пока рановато переходить на 10-ку. ;)

Отредактировано slapa (2015-08-07 13:39:58)

14

slapa написал(а):

Win 7, 8 и 8.1 официально можно обновиться в течение года после официального выхода Windows 10, т.е. до 29 июля 2016 года.

slapa написал(а):

Статья ещё раз подтверждает, что пока рановато переходить на 10-ку.

Слав, откуда инфа про 29 июля 2016 года? Я полазил на сайте Майкрософт и не нашел вообще никакой даты.
В то же время вчера поговорил с нашим сисадмином. Он считает, что с переходом на десятку лучше не тянуть, ибо они могут в любой момент халяву прикрыть.

15

Pilot написал(а):

Слав, откуда инфа про 29 июля 2016 года? Я полазил на сайте Майкрософт и не нашел вообще никакой даты.
В то же время вчера поговорил с нашим сисадмином. Он считает, что с переходом на десятку лучше не тянуть, ибо они могут в любой момент халяву прикрыть.

Конкретно про 29 июля 2016 года это я домыслил, конечно!  :blush:  По поводу года бесплатного обновления я нашёл статью от января сего года: http://lenta.ru/news/2015/01/22/windows10/ Ссылаются на официальных представителей Майкрософт.

Отредактировано slapa (2015-08-07 14:44:01)

16

Pilot написал(а):

В то же время вчера поговорил с нашим сисадмином. Он считает, что с переходом на десятку лучше не тянуть, ибо они могут в любой момент халяву прикрыть.

Не думаю, если честно. Во-первых это серьёзная западная компания, а у них считается моветоном забирать свои слова обратно. Во-вторых Майкрософту сейчас нужно подсадить как можно больше людей на 10-ку и я скорее поверю в то, что переход с Win 7,8 на 10-ку сделают долгосрочным (3-5 лет, например). Майкрософт уже фактически потеряла рынок операционных систем для смартфонов (вряд ли мобильная Win 10 сильно изменит ситуацию) и сейчас им важно не потерять рынок обычных ПК, который сам по себе уже постепенно эволюционирует в сторону ноутбуков и компактных систем.

Отредактировано slapa (2015-08-07 16:05:56)

17

slapa написал(а):

1. Не думаю, если честно. Во-первых это серьёзная западная компания, а у них считается моветоном забирать свои слова обратно.
2. ... сейчас им важно не потерять рынок обычных ПК, который сам по себе уже постепенно эволюционирует в сторону ноутбуков и компактных систем.

1. Повторюсь: инфы о годичном сроке перехода на десятку на их сайте я не нашел. Может плохо искал, но по-идее это должно быть на самом виду.
А что об этом "«Ленте.ру» сообщил официальный представитель Microsoft" сродни "одна баба сказала".

2. Пару месяцев назад в одном из комп. журналов читал обзор, где рассказывалось о будущих направлениях деятельности майкрософт.
И типа того что они собираются разрабатывать и внедрять новые, в т.ч. мобильные и в т.ч. облачные технологии. А на обычные компьютеры чуть ли не забивают. Как второе направление упоминались серверные корпоративные технологии.
Но я с трудом представляю у себя на рабочем столе нечто иное кроме обычного десктопа. Тонкий клиент? Возможно. Может офисная техника к ним в конце концов и придет.
Домашние компьютеры. Да, сейчас все больше и больше домашних пользователей отказываются от громоздких дексктопов в пользу ноутбуков. А что делать тем кто этого не хочет?

18

Сегодня обновили новый дочкин Асус. Ноут стал раза в три дольше загружаться, работать мендленнее, постоянно зачем-то крутит винт.
Но главное: перестал работать тачпад. Обновления драйверов и другие танцы с бубнами не помогли.
Гадость эта ваша заливная рыба.
Откатились назад на 8.1

19

Pilot написал(а):

Гадость эта ваша заливная рыба.

Переходи на Mac, нервничать не будешь.

20

щас (я и не нервничаю, так к сведению)
--------
зы.
Так, чтобы кому-то "нервами" не показалось.
В маке - айтюнс - самая кретинская мультимедийная программа. Для юзеров-мазохистов.

--------

http://cs625821.vk.me/v625821344/1368b/6z54aJP30Y4.jpg

21

Pilot написал(а):

Откатились назад на 8.1

Верное решение. А лучше на 7-ку. ;)

22

Уже думаю - а стоит ли ставить 10-ку.

Проблема №6. После юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.

Чтобы 2 раза не вставать, сразу приведу достаточно полный рецепт, как вышеуказанное бедствие лечить:

Перед установкой
• Не используйте экспресс настройки. Используйте ручные. Уберите все стремные галочки.
• Не используйте аккаунт микрософт. Создайте локальный.После установки
• Пуск > Параметры > Конфиденциальность, вырубить ВСЁ!
• Там же в разделе отзывов и диагностики выбрать Никогда/Базовые сведения.
• Параметры > Обновления > Дополнительные параметры > Выберите как получать обновления и уберите первый пункт
• Уничтожьте Кортану. Просто клик по значку поиска рядом с пуском и далее в настройках. Для русской версии пока неактуально.
• (Опционально) Там же можно выключить поиск по сети.
• Переименуйте ваш Пк. Поиск > Наберите "о компьютере" > ПереименоватьДля продвинутых
• Правой кнопкой по пуску > Командная строка (администратор)
Прописать (можно скопировать, Win10 наконец-то это умеет)
sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice
C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl
• Далее групповые политики. Выполнить (win+R) > gpedit.msc (нужны админские права) идем по адресу Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Сборки для сбора данных и предварительные сборки > Разрешить телеметрию - Отключена
Это актуально для версий Энтерпрайс. Но и Про пользователям будет полезно.
• Там же в политиках Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > OneDrive > Запретить использование OneDrive для хранения файлов > Включена
• Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Windows Defender > Вырубить его > Включена. Скажу сразу, я этот пункт не нашел у себя. Поэтому выключил через реестр.
по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender параметр DisableAntiSpyware изменить значение на 1
• Через редактор реестра (Выполнить > regedit) идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\DataCollection, параметр AllowTelemetry меняем на ноль.
• Прописываем ништяки в Hosts. Руками. правой по пуску > командная строка (администратор), пишем туда notepad C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, и вписываем все hosts адреса:
127.0.0.1 localhost
127.0.0.1 localhost.localdomain
255.255.255.255 broadcasthost
::1 localhost
127.0.0.1 local
127.0.0.1 vortex.data.microsoft.com
127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com
127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 redir.metaservices.microsoft.com
127.0.0.1 choice.microsoft.com
127.0.0.1 choice.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 services.wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 sqm.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 watson.ppe.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net
127.0.0.1 telemetry.urs.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net:443
127.0.0.1 settings-sandbox.data.microsoft.com
127.0.0.1 vortex-sandbox.data.microsoft.com
127.0.0.1 survey.watson.microsoft.com
127.0.0.1 watson.live.com
127.0.0.1 watson.microsoft.com
127.0.0.1 statsfe2.ws.microsoft.com
127.0.0.1 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com
127.0.0.1 compatexchange.cloudapp.net
127.0.0.1 cs1.wpc.v0cdn.net
127.0.0.1 a-0001.a-msedge.net
127.0.0.1 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 sls.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 fe2.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 65.55.108.23
127.0.0.1 65.39.117.230
127.0.0.1 23.218.212.69
127.0.0.1 134.170.30.202
127.0.0.1 137.116.81.24
127.0.0.1 diagnostics.support.microsoft.com
127.0.0.1 corp.sts.microsoft.com
127.0.0.1 statsfe1.ws.microsoft.com
127.0.0.1 pre.footprintpredict.com
127.0.0.1 204.79.197.200
127.0.0.1 23.218.212.69
127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com
127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 feedback.windows.com
127.0.0.1 feedback.microsoft-hohm.com
127.0.0.1 feedback.search.microsoft.comМаленькие советы
• Не используем EDGE, WMP, Groove Music, просмотрщик изображений.

Спасибо за внимание.

Слишком много ненужного геммороя.

Отредактировано slapa (2015-08-10 09:53:37)

23

Pilot написал(а):

В маке - айтюнс - самая кретинская мультимедийная программа.

Да насрать на нее, я ей вообще не пользуюсь. Это раз.

А два - в отличие от windows-версии нативная маковская версия ITunes намного лучше, безглючнее и быстрее.

24

Мерк,
1. А чем тогда пользуешься вместо айтюнса?
2. Что такое "нативная"?

slapa написал(а):

Верное решение. А лучше на 7-ку. ;)

Она уже больше не продается.

25

Pilot написал(а):

Мерк,
1. А чем тогда пользуешься вместо айтюнса?
2. Что такое "нативная"?

Она уже больше не продается.

1. Для прослушивания музыки - VOX. Вот смотри, тут обзор альтернатив айтьюнс

2. В смысле родная. Айтьюнс под виндоуз - тяжелая, постоянно зависающая и убогая хрень.

26

Еще небольшое наблюдение.
За то недолгое время что мы кувыркались с win10 заметил очень неприятный момент, касающийся интерфейса.
В восьмерке при нажатии клавиши win попадаешь в плитку. Она многим непривычна, но ее можно легко настроить на свой вкус.
В десятке эта плитка вылезает на четверть экрана без гибких настроек - впечатление будто майкрософт говорят: "Вы все хотели кнопку пуск? Вот получите и отъе....сь."

27

Что именно крадёт у пользователя Windows 10.

28

MERCURY написал(а):

Айтьюнс под виндоуз - тяжелая, ...

Тяжелая, да.

... постоянно зависающая ...

У меня виснет довольно редко.

... и убогая хрень.

Основной минус айтюнса: это типичный библиотечный плеер.
Я даже на смартфон поставил файловый плеер, на домашнем компе тем более.

29

Хочешь качать с торрентов, Win 10 не ставь. ;) http://fishki.net/1639703-i-snova-pro-1 … in-10.html

Отредактировано slapa (2015-08-25 09:02:13)

30

Ну вот уже неделю на работе у меня новый комп с Win-10. Первые впечатления.
Для просто работы черт оказался не так страшен - в основном потому что приложения, в которых проводишь львиную долю времени, по большей части имеют свой человеческий интерфейс, который заслоняет собой дебильный виндовский.
Об остальном.
Странно, но десятка загружается раза в полтора-два дольше чем было с win-8 на более слабом компе.
В обзорах сильно ругали темно-черную панель задач. А мне понравилось - она визуально "приклеилась" к черному корпусу монитора и меньше отвлекает внимание.
Пресловутая кнопка Пуск - фифти-фифти. С этой дурацкой плиткой на часть экрана. И с ограниченными настройками того что она открывает. Слава богу что я ею почти не пользуюсь.
Очень неудобно настраивать значки в системном трее. Теперь для этого нужно лезть в настройки и оттуда открывать Центр уведомлений, и уже в нем все настраивать.
Параметры (раньше называлось Панель управления) имеют "современный" "модный" плоский дизайн, но только до определенной глубины залезания внутрь настроек. А если глубже то сверху вдруг появляются старые привычные настроечные окна с иконками и кнопками. Дичь какая-то. Особенно напрягает такая двухэтажная система при работе с принтерами и плоттерами.
Браузер Эдж - дико быстрый но аскетичный до неудобности. Может, в будущих обновлениях расширят его возможности. Но я все равно поставил свой любимый FF (оказалось что для этого он не требует админских прав!), вдобавок он синхронизирован с моим домашним что безумно удобно.
Пунто тоже удалось воткнуть без проблем (а ему и инсталляция не нужна, достаточно записать куда-нибудь и запустить оттуда).
Выбесило новое приложение для просмотра фотографий (так и называется "Фотографии") - дико неудобно и, самое главное, не дает возможности пролистывать фотки в папке (!). При том что, старое доброе, может и не лучшее но привычное "Средство просмотра фотографий Windows" осталось, но запрятано и открывает только tiff. Прочитал что через реестр его можно заставить работать и на других расширениях. Через это так поругался с сисадмином что даже на три буквы друг друга послали.
Но в общем - работать на этой системе можно, а домой я ее не хочу.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.