Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.


Всё о компьютерах и об ОС.

Сообщений 31 страница 60 из 206

31

Могу сказать одно, Дим - всё равно придётся на 10-ку переходить (не сейчас, так через год-два точно). Так хочет Майкрософт. Им удобнее поддерживать одну систему, чем несколько.

З.Ы. Эдж они "допилят" уже этим летом - выходит глобальное обновление 10-ки.

Отредактировано slapa (2016-04-21 15:07:25)

32

Выскажу своё мнение про 10-ку, благо набралась некоторая статистика.

Её стоит ставить только на достаточно свежих компах (сокет 1155, 1150 и 1151) с процессором не ниже  Пентиума (или аналогичной по скорости платформе АМД ) и не меньше 3 Гб ОЗУ. Желателен SSD. Запускал процессэксполер на чистоустановленной 10-ке - куча каких-то чисто виндовых процессов, которые всё время что-то делают (загрузка процессора даже на достаточно мощных машинах крайне редко падает ненадолго до нуля). В чистоустановленной же 7-ке подобного не наблюдается ;) - практически сразу после загрузки Windows загрузка процессора падает до нуля. 

К тому же Microsoft будет какое-то время ещё поддерживать 7-ку: https://www.overclockers.ru/softnews/76 … lenij.html

З.Ы. До кучи немного огорчила сегодняшняя новость про 10-ку: Microsoft изменила системные требования Windows 10 Anniversary Update (Подробнее: https://www.overclockers.ru/softnews/76 … pdate.html ) в сторону увеличения необходимо минимального ОЗУ (с 1 до 2 Гб). Понятно, что 10-ка с этим обновлением станет ещё более "тяжёлой" для "железа" :(.

Отредактировано slapa (2016-05-24 15:27:21)

33

А чем эта Юбилейная версия отличатся от обычной?

34

MERCURY написал(а):

А чем эта Юбилейная версия отличатся от обычной?

Саша, уже этой весной выйдет очередное глобальное обновление 10-ки! Его главной фичей будет то, что в ней будет т.н. игровой режим, который, будет отключать всевозможные паразитные процессы, чтобы игре отдать больше ресурсов. Непонятно одно - а почему это нельзя было сделать изначально? И ещё вопрос - можно ли этот "игровой режим" запустить вручную, не запуская игр, ибо ресурсы и весьма немалые требуются тем же интернет-браузерам, чтобы нормально показывать анимированный контент и отрабатывать скрипты. И ещё - в конце года выйдет ещё одно глобальное обновление для 10-ки.

З.Ы. Уже достаточно многим людям сносили 10-ку и по их просьбе ставили 7 или 8.1!

И ещё есть весьма неприятный момент, из-за которого я очень зол на Microsoft - для новых процессоров от Intel (ядро Kaby Lake) есть официальные драйвера только под 10-ку. Только 10-ка сможет задействовать в них новые функции и новые наборы команд. И буквально на днях выходит процессор семейства Zen от АМД. Увы, он по просьбе козлов из Майкрософта  :mad:  тоже не будет полноценно поддерживаться операционками, которые старше 10-ки. Увы  :dontknow: . У людей, я считаю, должен быть выбор какую операционку ставить! Сильно надеюсь, что американская ФАС всё же заставит Майкрософт или производителей процессоров сделать драйвера под 7 и 8.

35

А у меня на рабочем компе (дома, на котором я работаю) до сих пор XP ;)
Сын на своем поставил на днях 10 ... снес и снова поставил 7.

36

Всё больше и больше разочаровываюсь в 10-ке. Выяснилось, что если она каким-либо образом рухнула, то сама она уже фиг восстановится с помощью внутренних средств восстановления. И переходим ко второму пункту - рухает она, как правило, когда народ выключает компьютер при загрузке и установке обновлений, а этот процесс на 10-ке очень долгий, увы :(. Дык вот - отключить обновления на 10-ке не так то и просто, вернее почти невозможно - отключение службы обновлений ничего не даёт. Даже правили ветки в реестре по инструкциям из Интернета - не помогает ничего, всё равно через какое-то время обновления скачиваются и просят установиться. Сразу скажу - речь о домашней версии. Вроде в версии Про обновления отключить можно, но у наших клиентов версия Про редко где стоит.

37

У меня на рабочей 10-ке (Pro) тоже трабл.
Не устанавливается обнова KB4074588. Каждый день просится но не обновляется.
Админ поковырялся - не получилось. Предложил полностью систему переустановить. Но это значить что мне потом целый день ухлопать на настройку и организацию рабочей среды. Отказался.

38

Pilot написал(а):

У меня на рабочей 10-ке (Pro) тоже трабл.
Не устанавливается обнова KB4074588. Каждый день просится но не обновляется.
Админ поковырялся - не получилось. Предложил полностью систему переустановить. Но это значить что мне потом целый день ухлопать на настройку и организацию рабочей среды. Отказался.

Дим, ничего не переустанавливай. Могу "успокоить" - уже в апреле выходит новый полноценный релиз 10-ки (Global Update). А каждый новый релиз - это, считай, новая полноценная винда. Так что если у тебя не отключены обновления, то оно само сделается в скором времени.  :dontknow: https://www.comss.ru/page.php?id=4888

39

slapa написал(а):

Дим, ничего не переустанавливай. Могу "успокоить" - уже в апреле выходит новый полноценный релиз 10-ки (Global Update). А каждый новый релиз - это, считай, новая полноценная винда. Так что если у тебя не отключены обновления, то оно само сделается в скором времени.

Слав, у винды есть такая фишка: более поздние обновы устанавливаются только если установлены важные предыдущие. А эта неустанавливающаяся у меня 4888-я - именно важная.
Но надеюсь что винда этот баг с 4888-й проигнорирует и все установит.

Кстати, в майкрософт с одним из грядущих глобальных обновлений, затрагивающих не только внутренности системы но и интерфейс, планируют вовсе избавиться от классической "Панели управления", оставив только окно "Параметры системы". Вот это будет задница. Потому что в "Параметрах" доступны не все возможности, которые пока еще есть в "Панели".

40

Pilot написал(а):

Кстати, в майкрософт с одним из грядущих глобальных обновлений, затрагивающих не только внутренности системы но и интерфейс, планируют вовсе избавиться от классической "Панели управления", оставив только окно "Параметры системы". Вот это будет задница. Потому что в "Параметрах" доступны не все возможности, которые пока еще есть в "Панели".

Вот, Дим, теперь понимаешь, почему я всё меньше и меньше люблю 10-ку :(.

41

slapa написал(а):

Вот, Дим, теперь понимаешь, почему я всё меньше и меньше люблю 10-ку .

Переходи на Mac!!

42

Переходи на 7!
В начале осени я наконец-то слез с XP на домашнем десктопе. Ибо апгрейдил железо с материнкой, а дров для XP на новое железо уже не делают.
Потому поставил win 7 64. И с тех пор радуюсь :)
Правда есть один косячок - процы начиная как раз с моего поколения интела (i5-7600) уже не поддерживаются win 7. А потому обновления не встают. Ну и хрен с ними, ибо лицензионный Каспер с нами  :cool: А производительность от того не страдает, проверял ;)
Есть у меня клиент, он мне выделил мой собственный комп, на который я прихожу раз в 2 недели бухов послушать и слегка поработать. Так у них такая политика - у всех 10 стоит на рабочих местах. Вот честно, прихожу, плююсь и ухожу! Стараюсь там вообще не появляться, благо, всегда есть rdp с vpn и возможности удаленной работы.
В общем, фтопку 10, мертворожденный прожект, как в свое время линолеум. Ждем нормальную win 11 !
Когда железо совсем перестанет поддерживать 7 и так и не появится нормальной 11, буду переходить на линукс минт, благо работал, все более чем устраивало. Я младшей дочке поставил на старый ноут последний минт и никаких проблем уже с полгода - работает как часы. По удобству пользования минт - это линукс с человеческим лицом, ничем от XP не отличается (только благороднее, чище, интеллигентнее и по-линуксовому устойчивее), в командной строке точно нет необходимости ковыряться, все работает "из коробки", периферия поддерживается любая.
А макось - тот же линукс, только для неформалов :D

Отредактировано Sun_Lin (2018-03-26 19:25:34)

43

Буквально сегодня читал про похожие проблемы. http://www.yaplakal.com/forum7/topic1761302.html Я лично 10кой никогда не пользовался и не хочу. Перейду с 7 только если совсем припрет.

44

Вопрос к владельцам Win-7.
Раньше, когда семерка полноценно поддерживалась майкрософтом, обновления приходили по расписанию - каждый второй вторник месяца. (ну иногда плюс что-то вдогонку).
Последнее время definition updates приходят буквально каждые несколько дней.
У вас тоже так?
(мне эти частые обновления не мешают, просто интересно)

45

Последний раз переустанавливал где-то два года назад (материнку менял, пришлось переустановить) На тот момент поставил все обновления, после чего отключил их. С тех пор и не включал. Все прекрасно работает.

46

MERCURY написал(а):

Переходи на Mac!!

Саш, да проблема в том, что я работаю в аутсорсинговой компании, а у 95% наших клиентов - именно Винда. ;)

Sun_Lin написал(а):

1. Переходи на 7!
2. В начале осени я наконец-то слез с XP на домашнем десктопе. Ибо апгрейдил железо с материнкой, а дров для XP на новое железо уже не делают.
Потому поставил win 7 64. И с тех пор радуюсь
3. Правда есть один косячок - процы начиная как раз с моего поколения интела (i5-7600) уже не поддерживаются win 7. А потому обновления не встают. Ну и хрен с ними, ибо лицензионный Каспер с нами   А производительность от того не страдает, проверял
4. Есть у меня клиент, он мне выделил мой собственный комп, на который я прихожу раз в 2 недели бухов послушать и слегка поработать.
Так у них такая политика - у всех 10 стоит на рабочих местах. Вот честно, прихожу, плююсь и ухожу! Стараюсь там вообще не появляться, благо, всегда есть rdp с vpn и возможности удаленной работы.
5. В общем, фтопку 10, мертворожденный прожект, как в свое время линолеум.
6. Ждем нормальную win 11 !
7. Когда железо совсем перестанет поддерживать 7 и так и не появится нормальной 11, буду переходить на линукс минт, благо работал, все более чем устраивало. Я младшей дочке поставил на старый ноут последний минт и никаких проблем уже с полгода - работает как часы. По удобству пользования минт - это линукс с человеческим лицом, ничем от XP не отличается (только благороднее, чище, интеллигентнее и по-линуксовому устойчивее), в командной строке точно нет необходимости ковыряться, все работает "из коробки", периферия поддерживается любая.
А макось - тот же линукс, только для неформалов

1. Саш, а я и так дома и на работе на 7-ке. На работе, правда, есть 10-ка. На втором винте. Для тестов. Чтобы эмулировать проблемы у клиентов  :D . И пытаться решать их.
2. Кстати, несмотря на свой консерватизм по отношению к новым операционкам Майкрософта, на 7-ку я как раз-то перешёл довольно быстро - где-то спустя 2 года после 1-ого релиза, после выхода 1-ого сервис пака. ;) И с тех пор вот уже как лет 7 тоже радуюсь.
3. К слову, я это считаю гнилой политикой  :angry:  и удивлён, что за это американская ФАС не "нагнула" Майкрософт. 7-ка официально будет поддерживаться Майкрософтом до 2020 года, значит и драйвера и обновления должны быть полноценными. Точка!
4. Им можно только посочувствовать. Я плАчу  :'( , когда на Целероны с 2 мегабайтами оперативки люди под принуждением Майкрософта ставили 10-ку. Помните бесплатный весьма навязчивый апдейт в течение года предлагался? Потом, понятно, приходилось откатывать обратно на 7 или 8.
5. Ты прав! Я думаю, что 10-ка в разных своих эпостасях стала началом конца Майкрософта на компьютерах и ноутбуках. Со смартфонов майкрософт по своей, кстати, дурости, уже ушёл.
6. В Майкрософте, когда вышла 1-ая версия 10-ки били пяткой в грудь и говорили, что 10-ка станет последней ОС от Майкрософта. Правда я уже даже и не знаю, что они имели ввиду, глядя на то, что сейчас происходит. ;)
7. А вполне может быть, что сейчас и возникнет что-то новое на базе Линукса, которое и начнёт захватывать десктопы и ноутбуки. Какой-нибудь миллиардёр просто вложится в это и процесс пойдёт.

47

Pilot написал(а):

Вопрос к владельцам Win-7.
Раньше, когда семерка полноценно поддерживалась майкрософтом, обновления приходили по расписанию - каждый второй вторник месяца. (ну иногда плюс что-то вдогонку).
Последнее время definition updates приходят буквально каждые несколько дней.
У вас тоже так?
(мне эти частые обновления не мешают, просто интересно)

Дим, насколько я понимаю definition updates - это что-то типа обновления баз антивируса (защитника Windows). У меня эти апдейты всегда приходили раз в 2-3-4 дня. А вот накопительные - да, приходили раз в 2 недели.

48

Насчёт Windows 10 сейчас в среде айтишников ходит примерно такой анекдот: Благодаря Windows 10 даже домохозяйки научились делать бэкапы. А, вообще, грустная история с этой десяткой - если делаем удалённо на ней глобальные обновления, то как правило от 3 до 5 машин (~10% от парка) у клиентов после перезагрузки уходят в "синий экран" и требуют установки 10-ки "с нуля" :(.

Шедевральный случай произошёл у нас с клиентом из Ростова. После обновления 10-ки на ноутбуке перестала видеться ... клавиатура  :O . Без шуток. Поискали в Интернете информацию - оказывается проблема не такая уж и редкая, хотя мы на фирме столкнулись с ней впервые. После того, как безуспешно попробовали с десяток способов решить эту проблему, было принято решение сделать откат до предыдущего обновления 10-ки ( она это якобы позволяет). Как результат - после очередной перезагрузки - "Синий экран". Принято решение отправлять к нам в Краснодар  этот ноутбук. По дороге машина, в который едет этот несчастный ноутбук к нам, попадает в крупную аварию и страдает в т.ч. этот ноутбук - у него трескается матрица и ломается корпус крышки (там где эта матрица стоит). Ноутбук мы в итоге реанимировали - вышло порядка 5 тыс рублей с заменой матрицы, и вернули клиенту. Но вспомните с чего всё началось ;).

49

Совсем недавно (месяца 2-3 назад) перешел на 10ку. Точнее, на сборку. Путем обновления, а не полной установки. Сразу поставил Классик Шелл, ибо я консерватор. Переходил из-за одной лишь проблемы: Assetto Corsa ставится лишь на 10ку. В итоге, игру так и не поставил, т.к. помимо самой игры нужно поставить еще кучу всякого хлама, а хлам я не люблю... Но получил приятный сюрприз: Та самая F1 2018 стала просто летать на любых настройках, благо сейчас комп позволяет, а на 7ке это было дикой проблемой: в процессе игры могли происходить такие фризы, что гейм овер. (Игра лицензионная, перечитал кучу форумов, настройки, дрова и т.п.). Сейчас вообще не нарадуюсь. Вообще никаких претензий к 10ке. Но, напомню, исключительно с Классик Шелл.

50

Заметил, что на 7-ку обновления безопасности стали приходить практически каждый день.
Это как бы постоянное напоминание о скором полном прекращениии всякой поддержки этой ОС, переходите на 10-ку дескать.

Ухо написал(а):

Совсем недавно (месяца 2-3 назад) перешел на 10ку.
1. Точнее, на сборку.
2. Сразу поставил Классик Шелл, ибо я консерватор.

1. Что такое "сборка" для 10-ки?
2. А это что? Т.н. "классический" внешний вид? (ну типа как win-98)

51

Ухо написал(а):

Совсем недавно (месяца 2-3 назад) перешел на 10ку. Точнее, на сборку. Путем обновления, а не полной установки. Сразу поставил Классик Шелл, ибо я консерватор. Переходил из-за одной лишь проблемы: Assetto Corsa ставится лишь на 10ку. В итоге, игру так и не поставил, т.к. помимо самой игры нужно поставить еще кучу всякого хлама, а хлам я не люблю... Но получил приятный сюрприз: Та самая F1 2018 стала просто летать на любых настройках, благо сейчас комп позволяет, а на 7ке это было дикой проблемой: в процессе игры могли происходить такие фризы, что гейм овер. (Игра лицензионная, перечитал кучу форумов, настройки, дрова и т.п.). Сейчас вообще не нарадуюсь. Вообще никаких претензий к 10ке. Но, напомню, исключительно с Классик Шелл.

Это хорошо, Кирилл! Отдельно напишу потом почему так, возможно, получилось.

Что сильно не понравилось и не нравится сейчас в политике Майкрософт в отношении 10-ки:

1. Внедрение. Была осуществлена очень агрессивная политика по продвижению 10-ки, которая приводила к тому, что эта довольно "тяжёлая" ось устанавливалась в том числе на очень слабые машины - с целеронами с 2 Гб оперативки  :O . Моё мнение - даже тогда минимальные требования должны были быть - проц не ниже Пентиума (или аналога AMD) и не меньше 4 Гб RAM.
2. Крупные апдейты каждый полгода. Дело в том, что эти крупные апдейты, которые пытается Майкрософт штамповать каждые полгода - это каждый раз практически новая ось со своими свежими багами и косяками. Так часто не выходили даже сервис паки под Windows  NT 4.0 (их было 4) и под Win XP (3 сервис пака). И некоторые баги приводили к самым страшным для пользователя последствиям - потеря личных данных, которых просто больше негде нельзя было взять (личные фото и видео, к примеру). Я считаю, что крупные апдейты надо делать не чаще, чем раз в два года. Причём вылизывать их так на стадии тестирования, чтобы не было проблем при переходе на них и уже тем более, чтобы не терялись личные данные при этом.
3. Нет "лёгкой" версии десятки.  Я сам не сторонник того, чтобы было большое разнообразие версий одной и той же оси (как было, например, у 7-ки), но сейчас точно не хватает "лёгкой версии" десятки, которая могла бы пойти на относительно слабых компьютерах (что-то типа чуть лучше Win 7 Starter). Довольно у многих людей во всём мире слабые компьютеры и далеко не всем надо играть на компе или запускать "тяжёлые" приложения. И как раз Win 10 Лайт могла бы подойти этим людям и заодно решить проблемы с продвижением этой самой 10-ки в массы.

О том, что нравится в 10-ке - чуть позже напишу.

52

slapa написал(а):

1. И некоторые баги приводили к самым страшным для пользователя последствиям - потеря личных данных, которых просто больше нигде нельзя было взять (личные фото и видео, к примеру).
2. Нет "лёгкой" версии десятки.

1. Никогда не следует держать личные данные на диске С:, в т.ч. во всяких "моих документах", "моих фото" и т.п. Только на других логических разделах жесткого диска, а лучше на внешних, а лучше сдублировать.
2. Последнее время в сети проскакивает инфа, будто MS собираются выпустить действительно легкую версию 10-ки. Но официальных сообщений вроде бы не было.

-------------------------

Теперь можно включить в браузерах DNS-over-HTTPS.
Что это, для чего, и как это сделать популярно тут:
https://rusmonitor.com/roskomnadzor-dav … uchit.html
Я и дома и сейчас на работе включил в FF.
Сейчас попробовал зайти на рутрекер и флибусту, по-прежнему не удалось, даже с включенным Фрегатом.
Дома не проверял, но обычно с Фрегатом и так заходил, примерно в двух случаях из трех (от чего зависит непонятно).
Понаблюдаем.

53

Pilot написал(а):

1. Никогда не следует держать личные данные на диске С:, в т.ч. во всяких "моих документах", "моих фото" и т.п. Только на других логических разделах жесткого диска, а лучше на внешних, а лучше сдублировать.
2. Последнее время в сети проскакивает инфа, будто MS собираются выпустить действительно легкую версию 10-ки. Но официальных сообщений вроде бы не было.

1. Самый правильный совет! Увы, качество жёсткий дисков за последние 10 лет упало :(. Поэтому бэкапы, бекапы и ещё раз бекапы на внешние носители, внешние хранилища (NAS) и т.д.
2. Было бы правильно и логично. Причём её надо было делать сразу при выпуске 10-ки. За счёт неё больше бы человек на данный момент перешло бы на эту ось. Повторюсь - довольно большому числу людей компьютеры не нужны для современных игр и они их используют только для офисных программ, игр типа косынка, пасьянс и сёрфинга в Интернете.

54

Pilot написал(а):

Заметил, что на 7-ку обновления безопасности стали приходить практически каждый день.
Это как бы постоянное напоминание о скором полном прекращениии всякой поддержки этой ОС, переходите на 10-ку дескать.
Ухо написал(а):

    Совсем недавно (месяца 2-3 назад) перешел на 10ку.
    1. Точнее, на сборку.
    2. Сразу поставил Классик Шелл, ибо я консерватор.

1. Что такое "сборка" для 10-ки?
2. А это что? Т.н. "классический" внешний вид? (ну типа как win-98)

1. Нелицензионное ПО. То бишь, это та же 10-ка, но ее не нужно активировать, хотя все апдейты приходят. Вырезан ненужный софт, темы и т.п. То есть, сборка адаптирована для большинства пользователей без ненужного хлама. Так же убраны все "следилки", о которых в сети множество информации.
2. Да, именно, просто классика с минимальной анимацией и классическим меню "Пуск".

55

C момента последней переустановки моей домашней Win-7 прошло около лет 7. Комп последнее время уже изрядно тормозил, но я все ленился.
Но с середины января Майкрософт полностью прекращает поддержку этой оси, поэтому нашел время и в выходные сделал полную "чистую" переустановку.
На все ушло полтора дня, включая как жуткое кол-во обновлений (и не без проблем!) самой винды, так и новую установку почти всех моих приложений и утилит.
Зато теперь система заметно ожила!

56

А тем временем Microsoft готовит к выпуску Windows 10X . Будет ли бесплатный переход на неё с обычной 10-ки - неизвестно.

57

slapa написал(а):

А тем временем Microsoft готовит к выпуску Windows 10X . Будет ли бесплатный переход на неё с обычной 10-ки - неизвестно.

Если инфа ниже верна, то очень маловероятно, ибо, для десктопов например, бессмысленно.

Windows 10X — это официальное название проекта Windows Lite/Santorini. Это не совсем новая операционная система. Это скорее Windows 10 с модульной структурой, оптимизированная для устройств с двумя экранами и складывающихся устройств.
https://www.comss.ru/page.php?id=6526

58

Pilot написал(а):

Если инфа ниже верна, то очень маловероятно, ибо, для десктопов например, бессмысленно.

Дим, я тоже думаю, что очень маловероятно. Ведь с тех пор как вышла 10-ка  и куча её обновлений, компания Майкрософт не взяла за это с пользователей ни цента. Мало того, бесплатным был и переход для всех желающих ( у кого вин 7, 8 и 8.1)  в течение года после выхода "десятки". Т.е. Майкрософт банально все эти  годы денег на операционке не зарабатывала. А ведь армию индийцев-программистов, которые пишут код, кормить надо, а запасы риса кончаются  :dontknow: ...

Мне более интересно что за продукт в итоге получится, ибо модульную структуру в Windows Майкрософту надо было вводить практически с самого начала - с Win 95 и далее. Win 3.11 и более ранние не беру, ибо запускались напрямую из под DOS`a, как обычная программа. Напомню, что в Linux ядро собирается под конкретное "железо" и ничего лишнего там нет. Все же Винды ставятся в полном объёме  на компьютеры с самым разным "железом". Это удобно только в одном случае - если вы постоянно апгрейдите свой комп и постоянно переносите свою настроенную винду на эти новые платформы (и то надо подставлять новые драйвера). Но таких людей в мире не так и много (<1%).

Вообще, нынешнюю 10-ку по "худшести" из всех операционок Майкрософта ставлю на 3-4 место. На 1-ом месте с огромным отрывом однозначно стоит Windows Millenium. Это была практически очень сырая и нерабочая операционка. И Майкрософт, чтобы быстро реабилитироваться, буквально "завтра же" выпускает  Win 2000, которая основана на серверной Win 2000 server. Это в какой-то мере спасло репутация американской компании, ибо 2000 была для своего времени отличной очень надёжной системой. На 2-ом месте по "худшести" стоит Вин Виста. Система не падала, но была сама по себе настолько тормозной, что Майкрософту опять же в срочном порядке пришлось выпустить шедевральную (не побоюсь этого слова) Win 7. Причём в определённых случаях переход с Висты на 7-ку был бесплатным, что говорит о том, что сама Майкрософт признала систему неудачной. На 3-4-ом месте (деля эти места с 10-кой) в нашем рейтинге худших систем стоит Вин 8. Система была сырой и вскоре Майкрософт выпускает Вин 8.1, которая просто устанавливалась поверх "восьмёрки". Переход с 8-ки на 8.1 для всех был бесплатным, что опять же говорит о том, что сама Майкрософт признала чистую 8-ку неудачной. Вин 8.1 оказалась неплохой системой ( к слову она стоит у меня на работе на ноутбуке и менять её на 10-ку я не собираюсь), но не шедевральной.

Кстати, по лучшести расставить операционки намного сложнее, ибо каждая была хороша в своё время, тем не менее перечислю их в порядке выпуска: Win 95 OSR2, Win 98 SE, Win 2000, Win XP, Win 7.

Всё ИМХО.

59

Слава, интересный личный рейтинг!

Добавлю свой. Он почти совпадает с твоим.
Было счастье/несчастье работать почти на всех версиях начиная с Win-3.1, но ДОС-овские тоже не рассматриваю, ибо это были оболочки а не ОС.

По лучшести:
1. Win-7
2-3. Win-XP, Win-2000
4. Win-98

По худшести:
1. Millenium (с огромным отрывом)
2. Vista
3. Win-8.
4. Win-95 (да, это был прорыв для своего времени, но уж очень часто она падала)

А десятка, выходит, действительно где-то посередине.
Впрочем, чтобы понять ее окончательно юзерского опыта на работе недостаточно, надо на домашний комп ставить.
Вот куплю новый комп и оценю.

Кстати, а где сейчас новые десктопы покупают? А то во всяких М-Видео такая муть продается, и выбор убогий.

60

Pilot написал(а):

1. По худшести:...
...Win-95 (да, это был прорыв для своего времени, но уж очень часто она падала)

2. А десятка, выходит, действительно где-то посередине.
Впрочем, чтобы понять ее окончательно юзерского опыта на работе недостаточно, надо на домашний комп ставить.
Вот куплю новый комп и оценю.

3. Кстати, а где сейчас новые десктопы покупают? А то во всяких М-Видео такая муть продается, и выбор убогий.

1. Вин 95 первого релиза, действительно, была очень сырая. Плюс ко всему, Дим, ты, наверное, удивишься, но в ней не было даже Интернет Экплорера :). Вот последние версии 95-ой винды: OSR2.1 и OSR2.5 были уже очень стабильными. Кроме того в них появилась поддержка FAT32 и, самое, главное - поддержка USB устройств!

2. У десятки есть существенный минус - неизвестно чего ждать от следующего релиза :). Как в плане багов, так и в плане изменения интерфейса. К примеру какой-то умник из Майкрософта в очередном из предыдущих обновлений придумал тёмную тему и самое главное - сделал её по умолчанию. Наши клиенты сильно матерились. Приходилось менять её на светлую, причём сходу найти как это сделать было трудно.

3. Мы заказываем сборки в специализированных комп. магазинах. С их гарантией.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.