Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.


Всё о компьютерах и об ОС.

Сообщений 91 страница 120 из 206

91

Что-то будет 24 июня. Тут два варианта: Microsoft представит совершенно новую Windows 11 или просто представят глобальное обновление для Windows 10. Ждём развития событий.

92

Из того что я читал, планируется мелкая косметика: оторвать меню от панели задач (непонятно зачем), скруглить углы (но вроде совсем чуть), вернуть цветные иконки (я за), убрать плитки.
Но может они намеренно пускают туман, а будет действительно что-то революционное. Посмотрим.

93

Пользую "Classic Shell" еще с 7ки. "Косметика" десятки присутствует, но очень ненавязчивая.

94

Есть любительская статья по поводу сравнения довольно старых игр (до 2010 года) на довольно старой видеокарте (AMD Radeon HD 4870) в Вин 7 и Вин 10 : https://overclockers.ru/blog/Zystax/sho … windows-10 . Для тех, кто не хочет читать, суть такова - и в Win 7 и в Win 10 количество кадров в играх примерно одинаковое.

З.Ы. От себя скажу так - на старый комп ( к примеру сокет 775) смысла ставить Win 10 нет, хотя бы потому что, постоянно выпускающиеся для неё обновления только существенно утяжеляют её и года через два комп будет просто еле ворочаться с 10-кой. А в какой-то момент, очередное обновление просто не захочет ставиться на старый комп. На новые же компы ставить нужно именно 10-ку, хотя бы потому что на компы, выпущенные последние 2-3 года, вы просто 7-ку не сможете поставить (банально нет драйверов). Ну и второй момент - 10-ка использует все последние инструкции в новых процессорах, о которых 7-ка даже не знает и не сможет их задействовать. Win 8.1 ставить не рекомендую, ибо хоть она и будет поддерживаться до 2023 года, но её по очевидным причинам просто не развивают - Майкрософт выпускает для неё только обновления безопасности.

95

И всё же будет новая Windows 11, а не глобальное обновление 10-ки.  https://overclockers.ru/softnews/show/1 … eli-zadach
Оно в принципе и понятно - с обновления денег с пользователей не срубишь, а вот с продажи новой Windows вполне. Вот только зачем в Microsoft врали, что 10-ка станет последней версией Windows ?

96

Как же я не люблю все эти новшества. Если бы не возможность поставить классику, я бы свихнулся давно. "Это поменяли", "Это переехало", "Это убрали", Это добавили". Оптимизацией уже никто давно не занимается. Касается не только игр, но и рабочих программ.

97

Ухо написал(а):

Как же я не люблю все эти новшества. Если бы не возможность поставить классику, я бы свихнулся давно. "Это поменяли", "Это переехало", "Это убрали", Это добавили". Оптимизацией уже никто давно не занимается. Касается не только игр, но и рабочих программ.

Кирилл, плюсанул, но с грустью. Современный программист: "Оптимизация? Не не слышали.". :(

98

Кирилл, прочитал две статьи про Вин 11, которые вышли вчера: https://3dnews.ru/1042182/sem-glavnih-o … kshey-beti и https://3dnews.ru/1042154/perviy-vzglya … -microsoft  и по сути ты оказался полностью прав -  в "новой" операционке слово новая лишнее   :dontknow: . По сути это глобальное обновление 10-ки в плане интерфейса. Всё! Внутренняя архитектура осталась той же.  :dontknow: 

Вообще, несколько удивляет скорость с которой выпускают новую операционку. Ведь ещё в апреле-мае Microsoft просто говорила, что осенью будет глобальное обновление для 10-ки и там описывались все эти новые прибамбасы, которые мы увидим в 11-ой. У меня складывается ощущение, что Майкрософт внезапно поняла как просто можно срубить бабла по сути не сделав ничего, а просто 10-ку с глобальным обновлением назвать смело Windows 11 и, разумеется, уже требовать за неё деньги  :angry: . Грустно, господа  :dontknow: . Но хуже может сложиться ситуация осенью для тех, кто захочет купить новое железо - во всяком случае Intel выпустит полностью новую платформу на сокете 1700 - нужны будут не только новая материнка, проц и память DDR5, но и ...блок питания (там будут другие разъёмы по новому стандарту). Так вот,  совершенно не удивлюсь, если эта новая платформа будет требовать только ... Windows 11 и 10-ку на неё уже не поставить, как не поставить 7-ку  и даже 8.1 (которая, между прочим, ещё поддерживается Майкрософтом) на современные платформы.

99

На данном этапе развития 11-ая винда работает медленнее10-ки: https://3dnews.ru/1042190/slitaya-windo … windows-10 Но я не сказал бы, что сильно критично. Скорее всего со временем исправят. Сейчас главное, чтобы "синих экранов смерти" не было. Кстати, помните, как Билл Гейтс сам участвовал в презентации Windows XP  :crazyfun: ?

100

Спасибо за ссылки!

slapa написал(а):

1. ещё в апреле-мае Microsoft просто говорила, что осенью будет глобальное обновление для 10-ки и там описывались все эти новые прибамбасы, которые мы увидим в 11-ой. У меня складывается ощущение, что Майкрософт внезапно поняла как просто можно срубить бабла по сути не сделав ничего, а просто 10-ку с глобальным обновлением назвать смело Windows 11 и, разумеется, уже требовать за неё деньги
2. Но хуже может сложиться ситуация осенью для тех, кто захочет купить новое железо - во всяком случае Intel выпустит полностью новую платформу на сокете 1700 - нужны будут не только новая материнка, проц и память DDR5, но и ...блок питания ...

1. Еще когда было объявлено, что будет только модернизируемая до бесконечности win-10, то я не то чтобы не поверил, но сразу посчитал что они от этой концепции рано или поздно откажутся.
2. А почему ты решил что под win-11 понадобится другое железо?

И кстати, раньше мы называли версии просто и коротко: ХР или Хрюша, семерка, восьмерка, десятка.
А теперь как? - одиннадцатка? Но народ непременно что-то придумает :)

101

Pilot написал(а):

Спасибо за ссылки!

1. Еще когда было объявлено, что будет только модернизируемая до бесконечности win-10, то я не то чтобы не поверил, но сразу посчитал что они от этой концепции рано или поздно откажутся.
2. А почему ты решил что под win-11 понадобится другое железо?

И кстати, раньше мы называли версии просто и коротко: ХР или Хрюша, семерка, восьмерка, десятка.
А теперь как? - одиннадцатка? Но народ непременно что-то придумает

1. Дим, а я думал, что концепции вечной 10-ки они будут придерживаться. Просто для получения обновлений для 10-ки введут подписку. Типа как с офисом 365 - если ты подписан, то у тебя всегда самая последняя версия офиса со всеми свежими обновлениями. Но, очевидно, что подписку для Windows решили не внедрять. Причём решили они это внезапно, судя по всему.
2. Дима, ты меня немного не понял. Наоборот, на новое железо, которое выйдет осенью в частности у Intel (про AMD не знаю), можно будет установить только новую 11-ую винду, а вот другие "старые" версии, включая 10-ку  - нельзя. Во всяком случае  я бы такого варианта не исключал. А вот 11-ую винду можно будет установить и на достаточно "старое" железо. Не удивлюсь, если даже на платформу Intel с сокетом 775. И не удивлюсь, если опять в минимальных требованиях для неё будет всего 2 Гб оперативки  :dontknow: .

102

Я думаю, друзья, надо ждать 24 июня 18-00 мск (это будет аккурат через неделю) и там смотреть уже что да как будет.

103

Вчера была презентация Windows 11. Вообщем, похоже, я оказываюсь прав - это просто Win 10 (возможно с элементами от невыпущенной Win 10X) с новым интерфейсом.  Даже срок её выпуска совпадает с ранее планируемым выпуском Win 10 с глобальным апдейтом - осень этого года. Предварительно у Win 11 есть плюс по сравнению с 10-кой - она будет глобально обновляться раз в год, а не два, как 10-ка сейчас. И ещё - официально сказано - можно будет с 10-ки бесплатно перейти на 11-ую, если позволит система. С 7-ки и 8.1 - неизвестно.

104

slapa написал(а):

Вообщем, похоже, я оказываюсь прав - это просто Win 10 (возможно с элементами от невыпущенной Win 10X) с новым интерфейсом.

Однако пишут что 11-я побыстрее 10-ки. Значит и кишки несколько переработали.

105

Pilot написал(а):

Однако пишут что 11-я побыстрее 10-ки. Значит и кишки несколько переработали.

Дим, можно не перерабатывать - достаточно кучу ненужных пользователю служб просто не включать при запуске.

З.Ы. Сейчас у файлов DDL (системные библитеки) в текущей версии Win 11, слитой в Интернет, стоит версия 10ххх, т.е. они явно от 10-ки (возможно от 10X). В Win 7, например, вообще, не было DDL от win xp, что, вообщем-то, логично для совершенно новой операционной системы.

106

slapa написал(а):

можно не перерабатывать - достаточно кучу ненужных пользователю служб просто не включать при запуске.

Да, в обзорах писали что служб меньше стало.

107

Дим, вообщем, Майкрософт опубликовала список совместимых процессоров с Вин 11: https://3dnews.ru/1042866/microsoft-naz … el-skylake . Там не то, что нет  в списке Core2duo , на которые 10-ка вставала без проблем, но даже процессоров 6 и 7 поколений Intel  :O . Тем не менее народ научился менять инсталлятор в 11-ой на "десяточный" и ву а ля - вин 11 встаёт даже quad@core без всяких UEFI.  Что ещё раз подчёркивает,  что корни у 11-ой "десяточные". ;)

108

А если все так серьезно, то о каком легком и бесплатном переходе с 10 на 11 без танцев с бубнами может идти речь?

109

"Пустая" система 64Гб? Серьезно? Тенденция, конечно, кабздец. В ДВА раза тяжелее 10ки.

110

Pilot написал(а):

А если все так серьезно, то о каком легком и бесплатном переходе с 10 на 11 без танцев с бубнами может идти речь?

Дим, речь идёт о тех, у кого официально поддерживается система будущей 11-ой. Например на моём рабочем ноутбуке (Ryzen 3, 4 Gb RAM, SSD NVMe 256 Gb) не должно быть проблем. Вот скриншот после запуска утилиты проверки (кликабельно):

http://forumupload.ru/uploads/0012/97/66/3/t376995.jpg

З.Ы. О, на скриншоте даже аватарку Кирилла видно. :-)

111

Ухо написал(а):

"Пустая" система 64Гб? Серьезно? Тенденция, конечно, кабздец. В ДВА раза тяжелее 10ки.

Кирилл, это хотя бы операционка со всевозможными библиотеками, директиксами и прочим, но после того как я узнал, что какая-то современная игра занимает на диске 200(!) Gb, вот тут я точно был в шоке!  :O  :O  :O

З.Ы. UPD. Нашёл список самых тяжёлых игр для ПК: https://zen.yandex.ru/media/elf_blog/ne … 2438c39f5e Я реально в шоке!

З.Ы.Ы. Очень понравился один комментарий к этой статье. Приведу полностью:

А ведь есть и противоположное течение: стремление создавать сверхкомпактные, но технологичные игры.

Например - .kkrieger

Весит 95KB! Использует 3D-графику и включает полчаса геймплея.

Системные требования .kkrieger:

- 1.5GHz Pentium3/Athlon

- 512MB of RAM

- Geforce4Ti/ATI Radeon8500

- DirectX 9.0b

Причём создана давно, в 2004 году. В игре ничего нет, ни текстур, ничего. Только код. И всё генерируется на ходу. Есть ещё .debris, такая же штукенция, но потяжелее (177 килобайт) и требующая железо покруче. Обе игры легко впихнуть на любую древнюю дискету.

Жаль, что вот это стремление писать хороший код, а не городить города вокруг багов, пока что на затворках. Очень жаль.

112

Слава, я же в этой теме обсуждал с вами эти проблемы. И "демки" приводил в пример... Типа "fr"...  А скинь ссыль на утилиту проверки. Просто у меня АМД, самый мощный, но ДО поколения Райзен.

113

Ухо написал(а):

1. Слава, я же в этой теме обсуждал с вами эти проблемы. И "демки" приводил в пример... Типа "fr"... 
2. А скинь ссыль на утилиту проверки. Просто у меня АМД, самый мощный, но ДО поколения Райзен.

1. Да, ты говорил об этом, Кирилл. Но я всё равно в шоке. ;)
2. Кирилл, вот прямая ссылка скачки программы проверки готовности компьютера к Вин 11 с сайта MS: https://aka.ms/GetPCHealthCheckApp    Запускать нужно из под Win 10.

114

Спасибо, проверил. Мой комп не потянет одиннадцатку. А чтобы поменять проц, нужно менять материнку. Обойдусь как-нибудь  :crazyfun:

115

Вообщем, тут, вообще, стоит вопрос - а разрешит ли наше государство устанавливать эту Вин 11 в России официально? Из-за этого самого требования наличия TPM 2.0. Дело в том, этот криптографический модуль, который есть в последних материнках, не сертифицирован ФСБ. И вряд ли будет. Немного поизучав вопрос я выяснил, что с помощью этого модуля можно полностью контролировать комп пользователя. Вообщем, ждём подробностей.

З.Ы. На моём рабочем ноуте он есть и написано - готов к использованию. Т.е. пока не используется  моей 10-кой. Кстати, можете проверить его наличие у себя. Для этого в командной строке наберите команду tpm.msc (удивительно, но эта команда есть даже в Win 7). Привожу скриншот со своего компа (кликабельно):

http://forumupload.ru/uploads/0012/97/66/3/t57939.jpg

З.Ы. По подчёркнутому - администратором моего компа под Вин 11 буду не только я, а ещё и ребята из Майкрософт (читай ФБР, АНБ и т.д.).

З.Ы.Ы. Подозреваю, что Майкрософт может выпустить спецверсии  локализванных Windows 11, например для России и Китая, которые будут без обязательного использования этого модуля.

116

slapa написал(а):

З.Ы.Ы. Подозреваю, что Майкрософт может выпустить спецверсии  локализванных Windows 11, например для России и Китая, которые будут без обязательного использования этого модуля.

Только утром это написал и та-дам: Microsoft выпустит Windows 11 для систем без TPM на отдельные рынки: https://3dnews.ru/1042971/microsoft-vip … lnie-rinki И тоже как раз в статье упомянули именно Россию и Китай, как и я. ;)

З.Ы. Вообщем, в любом случае надо ждать официальных релизов Вин 11 конкретно для России и смотреть конкретные системные требования для нас. Слишком много пока неясной и противоречивой информации.  :dontknow:

117

Вообще, Интел явно поспешила с объявлением технических требований к процессорам для 11-ой винды. Хотя бы, что можно использовать процессоры  Intel 8-ого поколения и новее, а 7-ого и ниже нельзя. Сие означает, например, что проц Celeron G4900 (2 ядра по 3.1 Ггц, 2 Мб кэша  :angry: ) для Win 11 подходит, а i7-7700K (4 ядра[8 потоков] по 4.2 ГГц, 8  Мб кеша  :cool: )  - нет  :O . Причём каких-либо существенных различий в архитектуре этих процессоров просто нет. При том i7 быстрее Целерона в 4 раза (в CPUBENCHMARK). Бред сивой кобылы какой-то  :dontknow: . Напомню, что 10-ка спокойна вставала на процессоры Core2Duo на 775 сокете и вполне работала(и работает) на нормальных 2-х и 4-х ядерниках, главное, чтобы оперативки было не меньше 4 Гб.

118

Забавно. Вместо того, чтобы менять шлюх (читай - оптимизировать работу системы и т.д.), они переставляют кровати и украшают стены (анекдот). Читаем: https://3dnews.ru/1043364/microsoft-ulu … iy-variant

119

Почему у мелкомягких всегда через раз?

120

Помните, мы недавно рассуждали о размерах современных игр. Так вот для одного из таких монстров вышел патч. Всего лишь на 38 Гб!  :O Это всего лишь патч, друзья! Источник: https://3dnews.ru/1044108/sluhi-cyberpu … a-38-gbayt


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.