Formula-1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.


Всё о компьютерах и об ОС.

Сообщений 121 страница 150 из 206

121

Как попробовать Windows 11 без установки — открылся специальный сайт для всех желающих
https://www.iguides.ru/main/other/kak_p … yushchikh/

Конечно это только для оценки внешнего вида. И лучше перевести окно браузера на полный экран.
Симпатичные цветные иконки.
В календарь, при клике на время справа-внизу в трее, наконец вернули горизонтальное пролистывание по месяцам. К вертикальному пролистыванию в Win-10 до сих пор не привык до раздражения.
Не понравилось центральное размещение панели задач по-умолчанию, но можно включить привычное боковое.
Кнопки приложений в панели задач только свернутые, пока неясно можно ли их будет развернуть.
По кнопке Пуск больше нет плиток. В Win-10 быстрый доступ к приложениям можно настроить под себя плитками, в 11-й пока неясно можно ли настроить свои иконки.
(Кстати, до сих пор не понимаю почему плиткам присваиваются только приложения. Если бы плиткам можно было присвоить ссылки на часто используемые файлы - цены бы им не было!)

122

Pilot написал(а):

Конечно это только для оценки внешнего вида. И лучше перевести окно браузера на полный экран.
Симпатичные цветные иконки.
В календарь, при клике на время справа-внизу в трее, наконец вернули горизонтальное пролистывание по месяцам. К вертикальному пролистыванию в Win-10 до сих пор не привык до раздражения.
Не понравилось центральное размещение панели задач по-умолчанию, но можно включить привычное боковое.
Кнопки приложений в панели задач только свернутые, пока неясно можно ли их будет развернуть.
По кнопке Пуск больше нет плиток. В Win-10 быстрый доступ к приложениям можно настроить под себя плитками, в 11-й пока неясно можно ли настроить свои иконки.
(Кстати, до сих пор не понимаю почему плиткам присваиваются только приложения. Если бы плиткам можно было присвоить ссылки на часто используемые файлы - цены бы им не было!)

Дима, а твой компьютер (ноутбук) готов к установке Windows 11? Скачай тут программулину: https://msreview.net/index.php?do=download&id=139 внизу на странице длинная голубая кнопка и проверь, плиз. 90% компов и ноутбуков проверку не проходят.

123

slapa написал(а):

Дима, а твой компьютер (ноутбук) готов к установке Windows 11?

На работе может и готов, но винда корпоративная и пока переход не планируется.
Дома десктоп с семеркой. Старый, ему лет 10 уже наверно. Для своего времени был очень неплох, но 11-ку на него ставить бессмысленно даже если он ее проглотит.
Задумываюсь над новым (рекомендовали не раньше осени или даже в конце года). Конечно с возможностью установки 11-й.

Слава, просто интересно: а для чего в своем сообщении ты полностью процитировал мое?

124

Pilot написал(а):

1. Задумываюсь над новым (рекомендовали не раньше осени или даже в конце года). Конечно с возможностью установки 11-й.

2. Слава, просто интересно: а для чего в своем сообщении ты полностью процитировал мое?

1. Дима, если ты сторонник Intel`а, то рекомендую сразу брать новую платформу на сокете 1700: https://ru.wikipedia.org/wiki/LGA_1700 и памяти DDR5. Но учти, Дим, старый твой БП надо будет тоже менять - старый не подойдёт, будут новые разъёмы на нём (вроде только 12 Вольт будет идти на материнку). Впрочем, подробнее про новую платформу почитай здесь: https://overclockers.ru/blog/RaddaR/sho … po-karmanu

2. Дим, просто я набрал текст и хотел было квотируемое сообщение твоё сократить, но тут на работе пошёл вал звонков (хотя не должно было быть) и побыстрее отправил, как есть.  :dontknow: Чтобы не пропало сообщение.

125

slapa написал(а):

1. Дима, если ты сторонник Intel`а, то рекомендую сразу брать...
2. Но учти, Дим, старый твой БП надо будет тоже менять - старый не подойдёт...

1. Спасибо за рекомендации, учту.
2. Нет, это будет не апгрейд а полностью новый системный блок, и новый моник.
И, при том, зачем мне старый разорять если он в рабочем состоянии? Может, наконец-то соберусь на нем Линукс попробовать, или так оставлю.
В любом случае я сам собирать не буду ибо не умею, я такого понасобираю... Буду заказывать или готовый подходящий возьму.

126

Pilot написал(а):

1. Спасибо за рекомендации, учту.
2. Нет, это будет не апгрейд а полностью новый системный блок, и новый моник.
И, при том, зачем мне старый разорять если он в рабочем состоянии? Может, наконец-то соберусь на нем Линукс попробовать, или так оставлю.
В любом случае я сам собирать не буду ибо не умею, я такого понасобираю... Буду заказывать или готовый подходящий возьму.

1. Дим, скажу за себя. Если бы мне понадобился новый комп, то я бы подождал примерно полгода после выхода новой платформы. Ибо, первое - могут всплыть структурные баги, которые прошивкой БИОСа на материнке или программно средствами ОС, не решить. Т.е. за первые 3-4 месяца после первых продаж всё это будет выяснено т.н. энтузиастами и гиками, и исправлено производителями в последующих ревизиях комплектующих ;). И второй немаловажный момент - вначале продаж цены на комплектующие новой платформы будут неоправданно сильно завышены и как раз через полгода придут в норму. При всём при этом, Дим, старую платформу я бы уже не покупал, ибо меня потом это коробило бы - типа купил "устаревшую" платформу. Как-то так.  :dontknow:
2. Поддерживаю!

127

Дима, вообщем, неизвестно, когда Intel будет анонсировать новую платформу.

Октябрьское мероприятие Intel InnovatiON будет проходить исключительно в онлайн-формате — анонса Alder Lake можно не ждать
09.09.2021 [06:38],  Николай Хижняк
Компания Intel подтвердила, что основными темами мероприятия, которое будет проводиться с 27 по 28 октября, станут искусственный интеллект, облачные и сетевые технологии, а также сфера персональных компьютеров. О потенциальном анонсе процессоров Alder Lake производитель ничего не сказал.

Источник.

128

Слава, спасибо, приму к сведению.
Но вопрос к тебе: а что, нынешние процы i5 и i7 не смогут работать с 11-й виндой?

129

Похоже, скоро мы действительно останемся без торрентов, впн и тора.
https://tjournal.ru/tech/434934-velikiy … -interneta
Например, браузерное дополнение Фрегат у меня уже давно не работает, а прежде работало.

130

Pilot написал(а):

Слава, спасибо, приму к сведению.
Но вопрос к тебе: а что, нынешние процы i5 и i7 не смогут работать с 11-й виндой?

Смогут. Точно смогут работать процы Intel 8-11 поколений. Ну и AMD Rayzen, начиная со второго.

Отредактировано slapa (2021-09-11 19:24:29)

131

Это извечное противостояние брони и снаряда в переложении на сферу IT.
Думаю, государство в этом "соревновании" победит, но для себя проблем не вижу.
Когда-то было не модно принято платить налоги. Но государство зажало гайки и теперь налоги платят все (ну или почти все). Причём, власти сделали этот процесс плавным и удобным (для частников, во всяком случае). Так же поступают с нарушениями в любой из сфер деятельности человека - штрафы становятся неотвратимы. Вспомните, что творилось на дорогах раньше и как установка камер повлияла на соблюдение ПДД. Дальше гайки будут затянуты еще сильнее, по образу и подобию, так сказать.
Ждать, что IT-сферу минуют эти преобразования наивно. Так что готовимся, господа :)

132

Дима, на оверах вышел блог про новую платформу Intel: https://overclockers.ru/blog/Xenos_One/ … intel-z690 . Вообщем-то он ни о чём, но там мелькнула дата выхода новой платформы: 19 ноября. И то будет представлен только самый топовый чипсет дла мат.плат и топовые процы. А чипсеты для младших и средних систем будут представлены в январе. Т.е. если тебе нужен новый комп, тебе надо его сейчас покупать - ждать ещё месяцев 9, пока всё устаканится, смысла нет.

З.Ы. Да, и тему я переименовал, Дим. Сделал более обширной. ;)

133

slapa написал(а):

1. если тебе нужен новый комп, тебе надо его сейчас покупать - ждать ещё месяцев 9, пока всё устаканится, смысла нет.
2. тему я переименовал

1. Спасибо! Блог все равно почитаю.
2. Правильно.

134

Дима, Майкрософт выпустила окончательную версию программулины, которая проверяет ваше "железо" на совместимость с Win 11. Скачать можно тут. Большой плюс этой версии - она конкретно показывает что в вашей системе не подходит для установки Вин 11.

З.Ы. На рабочем ноутбуке для Win 11 у меня не подходит только процессор - Intel i3-6006U. Остальное всё подходит. Посмотрел список совместимых с Win 11 процессоров - там есть все, начиная с 8-ого поколения: i3-8xxx, i5-8xxx и т.д.

Отредактировано slapa (2021-09-21 16:05:15)

135

Слава, спасибо за ссылку на прогу. У меня тоже процессор не подходит (FX-8350) Но и менять я его не хочу, ибо Ryzen'ы идут уже на другом чипсете, а это замена материнки и, скорее всего, оперативки.

136

А не постесняюсь спросить: а нафига нужны одиннадцатые окна? Я с таким трудом привыкаю к новому интерфейсу, что держусь до последнего.

137

koks написал(а):

А не постесняюсь спросить: а нафига нужны одиннадцатые окна? Я с таким трудом привыкаю к новому интерфейсу, что держусь до последнего.

В Майкрософт вагон риса заканчивается, которым индусов-программистов кормят. Надо новый закупать. А если серьёзно, то банально - Майкрософту нужны деньги, ведь с 10-ки они получили мало, т.к. многие бесплатно на неё перешли с 7-ки и 8-ки. У меня другой вопрос - почему такие конские требования к этой операционке? Ведь даже взять 10-ку, она устанавливалась даже на процы на 775 сокете. А 11-ая не сильно отличается от 10-ки по архитектуре и фактическим требованиям к "железу". У меня только одна мысль - пришли представители AMD и INTEL к Билу Гейтсу - и говорят: "Билли, давай выпускай новую операционку, но так чтобы работала только с последними поколениями процессоров, а мы тебе с каждого проца и материнки будем башлять по 10 баксов". ;) Других мыслей просто нет. ;)  К слову, умельцы ставят 11-ую и на компы со старыми процессорами.

138

Появился некий тест сравнения Топ-процессора Intel грядущей платформы с нынешним топовым процом АМД: https://3dnews.ru/1049490/budushchiy-fl … ublication Прирост  почти 40%. Если так будет в реале, то новая платформа реально будет революционной. Но! Надо ждать реальных настоящих тестов.

139

koks написал(а):

А не постесняюсь спросить: а нафига нужны одиннадцатые окна? Я с таким трудом привыкаю к новому интерфейсу, что держусь до последнего.

Я такой же. Но у меня десятка, поставил ее (я уже говорил об этом) из-за эксперимента с игрой F1 2020. Игра лицензионная, системные требования совпадают, но после 3-х минут игры появлялись жуткие тормоза. Играть было абсолютно нереально. И это в игре, где важна скорость отклика на действия. Поставил 10-ку, игра стала безупречной (не знаю, с чем конкретно это связано). А интерфейс я опять поставил как в ХР через Classic Shell. Конечно, есть небольшие сглаживания, анимация, прозрачность, но в остальном все по классике. Classic Shell это моя палочка-выручалочка с момента появления Вынь7.

140

slapa написал(а):

К слову, умельцы ставят 11-ую и на компы со старыми процессорами

Нашел несколько статей. Оказывается, все элементарно. Но мне пока не нужно. :)

141

slapa написал(а):

Появился некий тест сравнения Топ-процессора Intel грядущей платформы с нынешним топовым процом АМД.

Очень интересно, спасибо... У меня самый первый ПК (не считаю ZX :) ) был на Целероне. Дальше, и по сей день я отдаю предпочтение АМД исключительно из-за ценовой политики. Никогда не понимал, зачем нужно покупать топовый Интел, который мощнее топового АМД на 5-15% при стоимости в 2-3 раза выше... Теперь предположим, что тесты подтвердятся и сравним цены. ;) Цена на новый Интел будет не на 40% выше, а на 200 минимум :)

142

Относительно недавно вышли жёсткие диски с т.н. черепичной записью. Нашёл интересную статью (большую) про них: https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a … -vodu.html Если не хотите читать, то вкратце от себя скажу - такие диски не покупайте! Во-первых, их особенность - они сначала в свой буфер заносят данные, а потом уже на диск. Это может привести к существенным просадкам скорости при частой записи на диск. Во-вторых, ИМХО,  саму черепичную запись (когда дорожки частично перекрывают друг-друга) считаю ненадёжной для достаточно долгого хранения данных! Явно дорожки будут со временем на(раз)магничиваться из-за именно этого самого частичного перекрытия друг друга. В-третьих, эту самую черепичную запись производители дисков, скажем мягко, стараются не афишировать, т.е. явно понимают все её недостатки и в-четвёртых - черепичная запись не применяется в дисках для корпоративного сектора (читай серверов), что опять же говорит о многом!

143

Дима, 4 ноября увидим первые обзоры новой платформы от Интел. Любопытен тот факт, что тогда же будет представлен процессор чуть выше среднего уровня: Core i5-12600K, а не только ТОПы. Посмотрим.

144

Дима, вышла довольно подробная статья о предстоящей архитектуре от Intel: https://3dnews.ru/1049571/pochemu-intel … age-1.html . В статье очень много технических нюансов. Я прочитал по диагонкали. Если честно, если бы мне неспешно нужен был новый комп, а не вчера, я бы подождал эту платформу. Даже если её не покупать (скорее всего она будет довольно дорогой), то всяко цены на старые платформы упадут. Всё ИМХО.

145

Спасибо, почитаю.

146

Любопытная статья.

«Файл не найден»: как поколение Z разучилось пользоваться папками
https://vc.ru/tech/299818-fayl-ne-nayde … ya-papkami

Имеет место быть. В нашем отделе контрактов, например, все контракты у них свалены в одну папку, когда удобнее бы структутировать по заказчикам.
Если говорить о почте, то в нашем офисе я не знаю никого кто в Outlook раскладывает письма по папкам, которые можно в нем создавать. Когда им нужно найти письмо то врубают поиск, который не всегда находит нужное. Просто из-за низкой культуры переписки (например, игнорирование адекватной темы письма). Поиск по адресату тоже не всегда срабатывает, ибо человек может писать с разных ящиков, обозванных самыми дикими именами.

147

Мда уж. К слову, Дим, ты (вернее статья) напомнил мне про корзины для белья и я вспомнил шедевральный случай у нас по работе - у клиента женщина-бухгалтер (это важно) хранила все свои нужные файлы в ... корзине.  :O  Да, да, в той самой корзине, куда попадают файлы при удалении. Т.е. когда нужно было поработать с файлом, она его из корзины вытаскивала, редактировала или просматривала и складывала обратно в корзину. Без слов...

148

slapa написал(а):

... женщина-бухгалтер ...  Без слов...

Раз, уже давно, был свидетелем как одна сорокалетняя дама тетка училась работать на компьютере по самоучителю.
Читает: "нажать такую-то клавишу".
Переводит взгляд на клавиатуру, долго ищет эту клавишу.
Находит, нажимает.
Медленно поднимает взгляд к монитору - а там курсор фигачит по всему экрану!
Все правильно: написано "нажать", но не написано "и отпустить".

149

Вчера Вин 11 вышла официально. Можно скачать и при небольших манипуляциях установить на старые компьютеры. Но интересно другое - она, действительно, принадлежит к семейству 10-ки, т.к. у неё даже внутренняя версия идёт как: 10.0.22000.168 . Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_NT

150

Серьезно заглючил домашний комп.
При включении мигает индикатором питания, потом индикатор продолжает нормально гореть.
Как положено, "дергает" ДВД-дисковод и мигает его индикатором.
А потом - всё. Экран загрузки Биоса не появляется и монитор остается темным.
Также нет и характерных похрюкиваний винчестера, значит ОС не грузится.
Ни на какие действия - ни клавиатурой, ни мышью, ни на ресет и даже на долгое нажатие кнопку питания - не реагирует.
Выключить удается только клавишей сзади на блоке питания.
В итоге удалось все запустить раза с четвертого только.

Коллеги, кто шарит в железе, какие версии на такие симптомы?
Предполагаю что это или биос подыхает или его батарейка, я прав?

Похоже, придется не дожидаясь подешевления комплектующих покупать новый комп.


Вы здесь » Formula-1 » Formula-1 » Всё о компьютерах и об ОС.